445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Михаил Носорев: «Участие жителей в благоустройстве дворов позволит сделать Тольятти красивым и комфортным городом»

Михаил Носорев: «Участие жителей в благоустройстве дворов позволит сделать Тольятти красивым и комфортным городом» 02.08.2017

Депутаты городской Думы в работе на округах продолжают активно работать с обращениями и пожеланиями жителей. Одно из наиболее актуальных направлений этой работы – благоустройство городских кварталов и дворов.

Председатель постоянной комиссии по бюджету и экономической политике, депутат от партии «Единая Россия» Михаил Носорев рассказал о том, что сделано во 2 избирательном округе в части благоустройства территории. Большинство работ, запланированных на 2017 года, будут производиться в начале осени, поскольку ещё идут аукционы по определению подрядных организаций. Поэтому цифры приводятся, в основном, за прошлый год.  

Наиболее очевидные для жителей 2 округа перемены произошли на Московском проспекте – здесь полностью обновлена проезжая часть – произведена укладка нового асфальта, установлены новые бордюры. Если в прошлые годы во дворах домов благоустройство, в основном, было сведено к установке новых скамеек, урн и небольших детских игровых площадок, то в последние 5 лет удаётся реализовывать крупные проекты. Устанавливаются новые универсальные спортивные площадки, расширяются внутриквартальные проезды, обустраиваются «карманы» для парковки автомобилей, монтируется новое освещение. Для этих видов работ заранее создаются проекты, как и требуется при производстве электрических или земляных работ.

По словам депутата Михаила Носорева, на территории округа (в него входят: 1-й квартал, половина 5-го квартала и 3-й квартал Автозаводского района) за последние 6 лет было установлено 8 новых спортивных городков дворового типа. Спортивные сооружения размером с баскетбольную площадку, которые имеют специальное покрытие и ограждение, можно назвать универсальными. Жители домов играют на них в мини-футбол, волейбол и баскетбол. За все 12 лет, что Михаил Носорев является депутатом по этому округу, во дворах было построено 18 новых детских городков.

Михаил Носорев пояснил, что сегодня все детские игровые площадки и спортивные площадки строятся комплексно: с травяным или тартановым (травмобезопасным) резиновым покрытием. Стоимость каждого такого комплекса варьируется в зависимости от размера и его наполнения малыми архитектурными формами – от 500-800 тысяч до 1 миллиона рублей. Установку такой площадки можно назвать качественным капитальным вложением в инфраструктуру двора.

«Благодаря программе губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина 4 года назад в каждом округе появилось по большой универсальной площадке. Они имеют размер хоккейной площадки – зимой используются для игры в хоккей и катания на коньках, а летом на них помещается 2 отделения для игр в баскетбол, волейбол и мини-футбол. В моём округе такая площадка появилась в 1 квартале. А в этом году опять же, при помощи губернатора, обустраиваем ещё по 1 площадке в каждом округе. Во втором округе  теперь площадка появится в 5 квартале, на территории 44-й школы», - рассказывает депутат Михаил Носорев.

Практика размещения площадок на территории школ связана с тем, что школа следит за эксплуатацией площадки и может использовать её в образовательном процессе.

Что же касается обустройства территории внутри дворов округа, по словам Михаила Носорева,  активизация работ началась с приходом Н.И. Меркушкина. На эти цели в последние годы направляется ежегодно примерно 300 миллионов рублей. В помощь местной городской программе благоустройства с 2017 года открыта федеральная программа «Доступная среда». Федеральные власти понимают, что в городах не хватит собственных средств на обустройство дворов. Но получить эти средства город сможет только при участии жителей города.

«Решение жителей здесь будет главенствующим, - говорит Михаил Носорев. – Для этого мы и создаём сейчас общественные советы микрорайонов, у которых появится много такой общественной нагрузки. От них требуются предложения – как будет выглядеть инфраструктура дома, двора, и общеколлективного хозяйства, если у 3-4 многоквартирных домов – один общий двор. Участие жителей в благоустройстве дворов позволит сделать Тольятти красивым и комфортным городом».

По подсчётам депутатов для одномоментного устранения всех замечаний и решения проблем каждому избирательному округу города требуется порядка 45-60 миллионов рублей. Таких средств, к сожалению, в городском бюджете нет. Но привлечение существенных федеральных средств, собственная программа благоустройства города, дворов, скверов и набережных, и активность жителей могут помочь привести наш город в порядок, сделать его ухоженным и благоустроенным. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы