445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

В видеоконференции с губернатором был задействован и депутатский корпус Тольятти

В видеоконференции с губернатором был задействован и депутатский корпус Тольятти 15.08.2017

Свыше семи тысяч человек стали участниками расширенного совещания, которое в новом формате – с прямыми включениями из разных муниципальных образований Самарской области – провел 14 августа Н.И.Меркушкин. На повестке дня были меры противодействия обороту нелегальной и контрафактной алкогольной продукции. К объединению усилий на данном направлении глава региона призвал министров областного правительства, руководство правоохранительных и контрольных органов, глав муниципальных образований, депутатов всех уровней власти, гражданских активистов, в том числе и со стороны общественных советов микрорайонов, предпринимателей.


Н.И.Меркушкин  обозначил тему мероприятия как актуальный вопрос не только для Самарской области, но и страны в целом. Он напрямую связан и наполняемостью дефицитного бюджета и со здоровьем людей. В связи с этим совещание и было организовано в уникальном режиме, использовавшемся впервые. Губернатор заострил внимание участников мероприятия на тревожной статистике: количество вызовов скорой помощи после праздников в Самарской области в десятки раз выше, чем в соседних регионах ПФО. Погибших в результате дорожно-транспортных происшествий в регионе меньше, чем отравившихся алкоголем. В десятки раз отличаются и поступления в казну от акцизов.  «Исходя из расчетов на душу населения, мы получаем в бюджет в 30 раз меньше, чем Татарстан, и в 40 раз меньше, чем Мордовия», - очертил масштабы проблемы глава региона.


Однако исправить ситуацию в наших силах, подчеркнул Н.И.Меркушкин. Проблему можно и нужно решать, объединив усилия ведомств, органов власти и широкой общественности. Стимул для этого солидный: губернатор пообещал, что 80% собранных дополнительно доходов будут направляться отличившимся на ремонт дорог, благоустройство, строительство спортплощадок и т.д.  Финансирование проектов на той или иной территории глава региона будет увязывать с данными по пресечению продажи нелегального -  мимо кассы -  спиртного, а значит – с показателями поступлений от акцизов.


Ключевая роль в наведении порядка отводится общественным советам микрорайонов. В базе актива Самарского региона – 123 тысячи жителей губернии и их число растет, ведь прием анкет продолжается. Кстати, пункт сбора оборудован и в здании Думы г.о.Тольятти. А на видеоконференции был озвучен опыт работы по противодействию нелегальному обороту алкоголя, которым поделился  управляющий микрорайоном 29 Красноглинского района Самары Сергей Елхимов. «Любой гражданин, усомнившийся в легальности работы той или иной торговой точки, может обратиться к управляющему по телефону или проинформировать его в сети «Вконтакте». Материалы фото и видеофиксации оперативно передаются в соответствующие инстанции» - сообщил выступающий.


Ряд действенных мер, способствующих решению проблемы с контрафактным и нелегальным спиртным, привел на мероприятии заместитель руководителя администрации губернатора Самарской области – руководитель департамента по связям с общественностью и экспертной деятельности Дмитрий Холин. В их числе – материальное поощрение граждан, чей сигнал о противозаконной торговле алкоголем подтвердился. В соседнем Татарстане на такого рода вознаграждения было выплачено 1,5 млн рублей, тогда как штрафные санкции в бюджет составили 100 млн рублей. «Вот КПД деятельности общественности!» - сообщил докладчик. Есть также предложение сформировать в муниципальных образованиях Самарской области общественные инспекции, наделенные широкими полномочиями наподобие «народного контроля», в советское время добивавшегося даже снятия с должности нарушителей.


На видеоконференции была анонсировано предстоящее обучение членов общественных советов микрорайонов методике противодействия реализации нелегального и контрафактного алкоголя. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы