445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Дмитрий Микель: «Депутаты тольяттинского парламента участвовали в поиске решений по ЖСК «Жасмин-дом»

Дмитрий Микель: «Депутаты тольяттинского парламента участвовали в поиске решений по ЖСК «Жасмин-дом» 17.08.2017

Во вторник, 15 августа, прошла встреча губернатора Самарской области Н.И.Меркушкина  с инициативной группой дольщиков тольяттинского жилищно-строительного кооператива «Жасмин-дом». Глава региона заверил ведущих тяжбу с банкирами горожан, что появились факты, которые позволят переломить ситуацию в их пользу, хотя это и не просто. Конфликт с заселением проблемного дома неоднократно был предметом рассмотрения в тольяттинском парламенте – депутаты искали оптимальный вариант урегулирования непростой ситуации. Не случайно,  местные власти на совещании с губернатором представлял председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель.

 

 

Как известно, строительство злополучного дома ведется  с 2006 года. Возведение объекта первоначально осуществлялось на средства членов ЖСК, однако в 2009 году работы были приостановлены в результате инициированной ОАО «НТБ» (ныне - ЗАО «Глобэксбанк) смены руководства и банкротства ЖСК. Как было доложено губернатору,  банк оформил на себя 127 договоров долевого участия, в то же время 127 договоров были заключены и со «второй волной» дольщиков. Поэтому новоселы получили уведомления о выселении.  На данном этапе продолжаются многолетние судебные разбирательства… 

 

Перипетии этой истории обсуждались в субботу, 12 июня, когда губернатор в ходе рабочей поездки в Тольятти встречался с первыми лицами города. «Мной было дано поручение детально во всем разобраться. Я знаю, что уже проведена большая работа, чтобы вы смогли получить разрешения зарегистрировать свое жилье», - сообщил членам инициативной группы Н.И.Меркушкин. Дольщики выразили слова благодарности губернатору от имени всех 127 пострадавших семей. «Спасибо, что так серьезно взялись за решение этой многолетней проблемы. Сейчас мы пытаемся доказать, что завершение строительства дома велось за счет нас, а не банка. Следственные органы этот факт подтвердили. Но решения судов вынесены не в нашу пользу», - рассказали они на встрече с главой региона.

 

Тем не менее, расклад сил не столь однозначен. «Сейчас, когда мы стали разбираться, появились факты, которые позволят переломить ситуацию в вашу пользу, хотя это и не просто. Будем делать все, чтобы люди, которые вложили деньги в строительство, смогли оформить свои квартиры», - подчеркнул Н.И.Меркушкин.

 

Комментируя итоги встречи, председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель отметил , что власти всех уровней принимают меры для защиты интересов реальных дольщиков. Проблема неоднократно рассматривалась в Думе г.о.Тольятти. В самом начале работы шестого созыва в тольяттинском парламенте была создана рабочая группа по рассмотрению вопросов, связанных с конфликтными ситуациями в сфере строительства на территории г.о.Тольятти. «Позиция депутатов была четкой: необходимо использовать все правовые основания для защиты прав семей, оказавшихся под угрозой выселения. И вот в решении проблемы наметилось движение вперед», - сказал председатель Думы г.о.Тольятти. 

Фото Андрея Савельева


Возврат к списку

Полезные ресурсы