445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Сергей Туманов: «Жители хотят видеть сквер на месте кинотеатра «Маяк»

Сергей Туманов: «Жители хотят видеть сквер на месте кинотеатра «Маяк» 23.08.2017

В летний период депутаты Думы г.о. Тольятти продолжают работать на округах, взаимодействовать с жителями по различным вопросам. Депутат Сергей Туманов рассказал о благоустройстве дворов и общественных территорий в 12 избирательном округе, который охватывает часть Комсомольского района, микрорайон Жигулёвское море, посёлки Новоматюшкино и Поволжский.

В рамках  муниципальных программ в течение 2016 года в микрорайоне Жигулёвское море и посёлке Поволжский были отремонтированы тротуары и внутриквартальные проезды, отсыпаны асфальтогранулятом 6 дорог и проездов. Капитальный ремонт дороги вместе с подходами к подъездам был произведён на улицах Матросова, Мурысева и Ярославской в Комсомольском районе.

Из ключевых проблем, которые длительное время фигурировали в обращениях местных жителей, депутат Сергей Туманов отмечает ряд конкретных дел. Был построен ливнеотвод, расширена и отремонтирована дорога вдоль дома по адресу: Майский проезд, 9. Завершилось строительство спортивной площадки во дворе дома по адресу: ул. Матросова, 8. По просьбам жителей установлена детская игровая площадка между домами №62 и №68 по улице Чайкиной.

МАФ Чайкиной 91 (6).JPG

Ряд позитивных преобразований на округе выполнен или запланирован исключительно за счёт внебюджетных средств, спонсорской поддержки социально-ответственного бизнеса. Местные жители и депутат выражают благодарность за помощь ПАО «КуйбышевАзот» за существенную финансовую поддержку. Был отремонтирован хоккейный корт в Поволжском. На пересечении улиц Коммунистическая и Ярославская для удобства автомобилистов был наконец-то установлен «дублёр» светофора железнодорожного переезда. Он сигнализирует отрыто или закрыто движение. Обустроено 5 стационарных и откидных пандусов для удобства граждан с ограниченными возможностями. Отреставрирована стела «Комсомольский район» на въезде в район со стороны Портпосёлка. Установлено 19 игровых и спортивных снарядов (качелей, каруселей, горок и т.п.) на улицах: Чайкиной, Мурысева, Ярославской, Куйбышева, Олимпийской, Ново-Садовой, 60 лет СССР и Майском проезде. Попутно устанавливались новые лавки и урны.

МАФ И ОГРАЖД Яросл 23 (1).JPG

Во многих дворах по просьбам жителей были обустроены ограждения, которые придают эстетичности и надёжно защищают газоны и клумбы от парковки машин нерадивыми автомобилистами. В этих делах к средствам, выделенным ПАО «КуйбышевАзот»  добавилась поддержка производителя детского игрового оборудования ООО «Атрикс 63». В 2017 году будет отремонтирован пешеходный мост через железнодорожные пути от дома № 66 на Майском проезде до улицы Вокзальной в микрорайоне Шлюзовой.

ограждение Ярославск 51.JPG

Заместитель председателя комиссии Думы по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию Сергей Туманов отмечает, что для решения любой проблемы по благоустройству необходимы деньги, а бюджета города на все не хватает. Тем не менее, существуют муниципальные программы, позволяющие включить «особо нуждающиеся» адреса округа для последующего выполнения работ по благоустройству. Сейчас идёт работа по информированию жителей и помощи им в оформлении заявок, в основном  на ремонт дворовых проездов в рамках программы «Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы».

«Предстоит решить вопрос с использованием территории напротив Речного вокзала на улице Коммунистической, –  говорит депутат Сергей Туманов. – Жители хотят видеть сквер на месте кинотеатра «Маяк». Для начала это место нужно очистить от мусора и сухостоя».

В 2017 году более половины всех обращений, поступивших от жителей в ходе личного приёма или через помощников, были связаны с благоустройством придомовых территорий или общественных территорий города. Жители стремятся привести в порядок внутриквартальные проезды, а именно отремонтировать их и оборудовать парковкой. Кстати, парковка является больной темой для большинства автомобилистов.

По словам депутата, в плане благоустройства в приоритете до конца года – устройство универсальной спортивной площадки стоимостью 5 миллионов рублей. Совместно с жителями и Общественным советом Комсомольского района было решено разместить её рядом со сквером на въезде в Поволжский.

Запланировано выполнение ремонта дворовых проездов с обустройством тротуаров и пешеходных дорожек по 3 адресам: пр.Майский,11, ул. Ярославская, 13 и 17. В планах также значатся ремонт фасадов многоквартирных домов, установка скамеек и урн, оборудование детских и спортивных площадок, продолжение капитального ремонта автодороги от ОАО «ТольяттиАзот» до ЭПО «Поволжский». Планируется, что до конца 2017 года на Певческом поле рядом с Речным вокзалом начнётся строительство нового физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном, ледовой коробкой и универсальным залом для игровых видов спорта. Этот объект появится в Комсомольском районе благодаря органам местного самоуправления города и настойчивым обращениям жителей в ведомства и инстанции разных уровней.

МАФ Яросл 10 (2).JPG


Возврат к списку

Полезные ресурсы