445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

В многонациональном Тольятти отметили 20-летие чувашского ансамбля «Шанчак»

В многонациональном Тольятти отметили 20-летие чувашского ансамбля «Шанчак» 03.10.2017

Самарская область, а тем более – город нескольких ударных строек Тольятти, всегда отличались разнообразным этническим составом. Важно то, что представители национальностей, народностей, диаспор живут в нашем регионе мирно и дружно. Этому способствует и проводимая властями политика сближения интересов разных этносов, популяризации их культурного наследия. Председатель Думы г.о. Тольятти Дмитрий Микель посетил мероприятие и поздравил ансамбль с юбилеем.



Уникальный этнографический комплекс возводится в настоящее время в Волгаре, в Куйбышевском районе Самары. На территории в 5-6 гектаров создается национальная деревня, состоящая из 25 подворий. Центральное место отведено русскому подворью, вокруг которого расположатся все остальные. В основе будущей этнодеревни - принцип равенства всех культур и народов. Её предполагается сделать символом дружбы народов региона, этнокультурным и туристическим комплексом, знакомящим с особенностями национальных традиций народов, проживающих в области. Здесь планируется проводить национальные свадьбы и праздники, а также экскурсии для жителей и гостей региона.

Ну а в Тольятти открывается Дом дружбы народов. Это событие станет вехой в деятельности десятков национально-культурных обществ нашего города, прилагающих немало усилий для возрождения, сохранения и развития традиций различных народов, проживающих на территории нашего города. Активную работу в данном направлении, например, ведет общественная организация «Местная чувашская национально-культурная автономия г.Тольятти», созданная в 1993 году. При чувашской автономии созданы и успешно работают творческие коллективы. Один из них – чувашский народный ансамбль «Шанчак» - 30 сентября праздновал свой 20-летний юбилей. Мероприятие, состоявшееся в ДКИТ, получилось красочным.

От имени депутатского корпуса городского парламента собравшихся - творческий коллектив и его поклонников - поздравил председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель. Он поблагодарил артистов за то, что они принимают активное участие в жизни города, общегородских мероприятиях. Дмитрий Микель отметил и значительную роль ансамбля в возрождении народных традиций, сохранении самобытной чувашской культуре. Председатель Думы пожелал коллективу «Шанчак» творческих успехов, многочисленных побед. От тольяттинского парламента были вручены Благодарственные письма художественному руководителю ансамбля Наталье Панфиленко, а также солистам Владимиру Михайлову и Ивану Ильметову. Этих наград они были удостоены за достижение высоких результатов в творчестве, плодотворную деятельность, направленную на возрождение духовных ценностей, народных традиций и в связи с 20-летием ансамбля «Шанчак».

IMG_2262.jpg  IMG_1732.jpg


Возврат к списку

Полезные ресурсы