445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Власти Тольятти выступают за пересмотр правил предоставления субсидий на благоустройство

Власти Тольятти выступают за пересмотр правил предоставления субсидий на благоустройство 05.10.2017

В повестку заседания тольяттинского парламента 4 октября по договоренности между депутатами и главой г.о.Тольятти Сергеем Анташевым был включен дополнительный вопрос. Дума г.о.Тольятти приняла обращение в адрес Самарской губернской Думы, цель которого – инициировать внесение изменений в постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды». Данный шаг предпринят для того, чтобы устранить препоны для выполнения предложений и пожеланий жителей Тольятти по благоустройству внутриквартальных территорий.

 

 

Нынешний год заставил задуматься о несовершенстве механизма финансирования мероприятий по формированию современной городской среды. Нерешенными остаются  многие проблемы, связанные с реализацией мероприятий по благоустройству. Поступают обращения от жителей, возникают и вопросы со стороны Общероссийского народного фронта. Например, горожане нередко просят обустроить в своих дворах детские игровые или спортивные площадки, установить на них соответствующее оборудование, озеленить дворовую территорию. Однако в правительственном постановлении такие виды работ не предусмотрены. Не предполагается также и финансирование проектных работ, относящихся к благоустройству. Поэтому целесообразно расширить минимальный перечень работ, который в данный момент ограничивается установкой лавочек, урн и ремонтом твердых покрытий, то есть асфальтированием территории возле многоквартирных домов.

 

Требуют расшивки и другие узкие места. В частности, депутаты Думы г.о.Тольятти придерживаются принципа комплексного благоустройства. Однако соблюсти его в рамках реализации муниципальной программы «Формирование городской современной городской среды на 2018-2022 годы», разработанной в соответствии с утвержденными Правительством РФ правилами, невозможно. Задачей этой программы является обеспечение благоустройства всех дворовых территорий, нуждающихся в благоустройстве исходя из их физического состояния. Но, по мнению депутатов тольяттинского парламента, благоустройство целесообразно осуществлять с учетом фактически проделанной работы по благоустройству внутриквартальных территорий. Желательно также предусмотреть альтернативные (не только по дате и времени подачи заявки) способы формирования адресного перечня, в том числе с учетом объемов работ, включенных в региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов на аналогичный период.

 

 

Затрагивается в обращении и денежная тема, ведь условия проживания в разных городах - разные, в ряде муниципальных образований существует потребность в большем финансировании благоустройства общественных территорий. Поэтому Дума г.о.Тольятти предлагает пересмотреть пропорции распределения субсидий. В 2017 году правилами предусмотрено направление не менее двух третьих объема средств, полученных субъектом Российской Федерации в качестве субсидии из федерального бюджета, на софинансирование мероприятий по благоустройству дворовых территорий, а оставшаяся часть подлежит направлению на софинансирование иных мероприятий по благоустройству. А на будущее депутаты предлагают направлять 50% субсидии на софинансирование мероприятий по благоустройству дворовых территорий и 50% - на софинансирование мероприятий по благоустройству общественных территорий.

 

Изложив данные аргументы, депутаты тольяттинского парламента ходатайствовали перед коллегами о том, чтобы Самарская губернская Дума инициировала соответствующую корректировку  постановления Правительства РФ. Момент для этого подходящий, ведь проект правил распределения субсидий на следующий год сейчас в стадии разработки. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы