445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Дмитрий Микель: «Кванториум – это своеобразный профессиональный лифт для молодежи, увлеченной техникой»

Дмитрий Микель: «Кванториум – это своеобразный профессиональный лифт для молодежи, увлеченной техникой» 20.10.2017

Министры областного правительства, глава г.о.Тольятти, педагоги и учащиеся общеобразовательных учреждений нашего города – столь широкий круг гостей принял участие в открытии первого в Самарской области детского технопарка. Территориально он располагается в IT-парке «Жигулевская долина». Именно там, в проектном формате, дети будут решать задачи по перспективным естественнонаучным и техническим направлениям. Дума г.о.Тольятти на мероприятии была представлена председателем Дмитрием Микелем.

 

 

Яркое для нашего города событие имеет также всероссийское значение. Ведь дав старт работе детского технопарка, Тольятти присоединился к марафону открытий «Кванториумов», который проходил во вторник в 17-ти субъектах Российской Федерации.

 

В выступлениях почетных гостей говорилось о том, что несмотря на название «детский», подход к обучению здесь будет вполне «взрослым». Об этом свидетельствуют даже  названия обучающих площадок: «IT-квантум», «Робоквантум», «Наноквантум», «Автоквантум», «Промышленный дизайн». Тольяттинским школьникам   предстоит соприкасаться с машинным обучением, беспилотными транспортными средствами, виртуальной реальностью и другими продвинутыми технологиями.  В адрес юных тольяттинцев были высказаны пожелания сделать в «Кванториуме» немало открытий, которые могли бы найти применение на предприятиях нашего города. Символично, что есть планы в перспективе выстроить непрерывную траекторию развития для детей, имеющих задатки к техническим профессиям, от «Кванториума» до Национального инжинирингового центра, создание которого намечается на базе Тольяттинского госуниверситета.

 IMG_6041.JPG

Комментируя  открытие «Кванториума», председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель отметил:

 

- Социальная и образовательная эффективность детского технопарка очевидна. В этом плане мы полностью поддерживаем этот проект, потому что видим и знаем, как активно развиваются отдельные классы, отдельные группы учащихся в наших школах, занимающиеся техническим творчеством. В частности, могу отметить школы № 77 и № 44, где созданы классы робототехники. Мы видим, как вовлечены ребята в этот процесс, как они увлечены своим делом. Однако на каком-то этапе они были вынуждены останавливаться, так как базы для системного  и более глубокого обучения таких школьников в городе не было. Сама идея «Кванториума» уникальна для России, это новый формат дополнительного обучения. Это, во-первых, своеобразный профессиональный лифт для молодого человека, для ребенка, это система подготовки и развития, позволяющая подняться вначале на один уровень, затем – на второй, третий и, в конечном итоге,  связать свою жизнь с техникой – поступить в вуз для получения инженерной специальности. Во-вторых, это обучение с применением новейших технологий. К тому же, проект реализован за счет финансирования из вышестоящих бюджетов. Поэтому мы всячески приветствуем появление таких проектов. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы