445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Тольяттинские депутаты предлагают сохранить финансирование органов ТОС на уровне 2017 года

Тольяттинские депутаты предлагают сохранить финансирование органов ТОС на уровне 2017 года 20.10.2017

В числе проектов муниципальных программ, которые в преддверии утверждения бюджета подробно обсуждали в Думе г.о.Тольятти, был и документ, касающийся некоммерческого сектора. Депутаты проанализировали мероприятия по поддержке социально ориентированных НКО, содействию развитию некоммерческих организаций и общественных инициатив.

 

 

Изначально планировалось, что объем финансирования муниципальной программы, связанной с НКО, в 2018 году составит 8 млн  828 тыс.рублей. Однако в формируемом администрацией г.о.Тольятти проекте бюджета фигурирует цифра на порядок больше – 43 млн 263 тыс. рублей. Увеличение на 34 млн 435 тыс.рублей обусловлено созданием в нашем городе – по аналогии с областной столицей – общественных советов микрорайонов.

 

Напомним, на них возложены важные функции, в том числе по пополнению местной и региональной казны за счет отчислений от акцизов на алкогольную продукцию.  В связи с этим в штатное расписание МКУ «Центр поддержки общественных инициатив» дополнительно введены 85 единиц «управляющих микрорайонами». В рамках общественного обсуждения объемов финансирования указанной муниципальной программы возражений со стороны общественности не высказывалось.

 

Надо сказать, что некоммерческий сектор в последние годы стал играть все более заметную роль в жизни города. Депутаты рассматривают его как надежного партнера в реализации многих социально-значимых проектов и программ муниципалитета. В свое время Дума г.о.Тольятти была первопроходцем в разработке нормативных актов, направленных на стимулирование и поддержку гражданских инициатив. Сейчас это приносит полезные для городского сообщества плоды – в социальной сфере общественники реализуют проекты по всем направлениям: физкультура и спорт, образование, культура, адаптация инвалидов. Характерно и то, что 21 мероприятие из 26, предусмотренных в программе, выполняется без бюджетного финансирования, нередко - за счет привлеченных общественниками ресурсов. Этот показатель был отмечен как в решении комиссии по социальной политике во главе с Александром Родионовым, так и в решении Думы г.о.Тольятти по данному вопросу.

 

Отдельным пунктом в рекомендациях тольяттинского парламента было включено предложение относительно поддержки территориального общественного самоуправления, которое в прошлом отметило 20-летие своей деятельности. Выступая перед коллегами, председатель комиссии по местному самоуправлению и взаимодействию с общественными и некоммерческими организация Нина Болканскова подчеркнула, что органы ТОС всегда были хорошими помощниками для депутатов в работе с населением. Депутаты считают, что объем субсидий, предоставляемых для  развития территориального общественного самоуправления в Тольятти, должен быть сохранен на уровне нынешнего года. В качестве ориентира в решении Думы обозначены две цифры: 6 млн 150 тыс.рублей для органов ТОС в статусе юридических лиц и аналогичная сумма - для реализации инициатив (мероприятий) населения Тольятти в целях решения вопросов местного значения.  


Возврат к списку

Полезные ресурсы