445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Работы подрядчиков по благоустройству проверят правоохранительные органы Тольятти

Работы подрядчиков по благоустройству проверят правоохранительные органы Тольятти 24.10.2017

Депутаты городской Думы заслушали на комиссии по контролю, общественной безопасности и депутатской этике отчёт Контрольно-счётной палаты по проверке эффективности использования средств бюджета Тольятти в 2016 году при реализации программы благоустройства территорий. Аудиторы КСП выявили многочисленные нарушения. Информация будет передана в прокуратуру и У МВД РФ Тольятти.

 

Контрольно-счётная палата проверяла целевое и эффективное использование бюджетных средств, выделенных из городского бюджета в 2016 году на реализацию  муниципальной программы  «Благоустройство территории городского округа Тольятти на 2015-2024 годы». Цель проверки – оценить, как были обустроены места общего пользования: какие установлены малые архитектурные формы, спортивное оборудование, тренажерные площадки для детей и взрослых. В ходе проверки было совершено 30 выездов и на 11 площадках обнаружены нарушения.

 

В общении с жителями города местные парламентарии чаще всего слышат вопросы, замечания и предложения именно по благоустройству дворов и внутриквартальных территорий. Поэтому в своей работе депутаты уделяют максимум внимания этой тему. В течение летнего периода депутаты принимали участие в выездных проверках КСП, основные усилия были сосредоточены на производстве работ по благоустройству в текущем году.

 

Среди наиболее значительных нарушений законодательства депутаты отметили неправомерную оплату по контрактам на общую сумму 25,9 млн рублей из-за принятых работ, несоответствующих смете и техническому заданию. В отдельных контрактах применялись дорогостоящие материалы, что усложнило техническое задание и приёмку работ. Были выявлены факты отсутствия контроля за исполнением обязательств подрядными организациями, не контролировалось соответствие выполняемых работ смете, техническому заданию и условиям контрактов. Отдельные работы не были выполнены в установленный контрактом срок. По выявленным нарушениям подрядчикам не направлялись требования о взыскании неустойки за неисполнение обязательств по контракту, из-за чего недополученный доход бюджета Тольятти составил 1,6 млн рублей. Места установки игрового и спортивного оборудования в отдельных случаях не согласовывались с собственниками инженерных коммуникаций.

 

1.jpg  2.jpg


Все упомянутые работы выполнялись компаниями «Профи Сервис» и «М-Строй». К работе последней, как раз, возникло большинство нареканий. Более того, результаты работы ООО «М-Строй» и ранее нередко вызывали у депутатов немало вопросов.

 

Так, нарушения были выявлены в 11, 7, 8 и 3а кварталах Автозаводского района. В Комсомольском районе напротив домов Матросова, 36 и Матросова, 8 подрядчик должен был засеять газон, но не сделал этого. А запланированные в техническом задании дорогостоящие урны из добротного дерева заменены дешёвыми аналогами. Комиссия по контролю общественной безопасности и депутатской этике во главе с Константином Кузнецовым, рассмотрев фотоматериалы и представленные данные, рекомендовала администрации города провести служебную проверку и привлечь к дисциплинированной ответственности должностных лиц, виновных в приёмке выполненных работ не соответствующих условиям муниципальных контрактов, техническому заданию и аукционной документации.

 

Рекомендовано принять меры к подрядчикам для выполнения работ, соответствующих смете и техническому заданию. А также организовать претензионно-исковую работу по взысканию неустойки по выявленным нарушениям и в дальнейшем обеспечить своевременное предъявление претензий. Решение комиссии вместе с фотоматериалами было передано в прокуратуру города Тольятти для рассмотрения вопроса о принятии мер прокурорского  реагирования по выявленным фактам нарушения законодательства.


Возврат к списку

Полезные ресурсы