445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Дума Тольятти: отмена ограничений продажи алкоголя принесет пользу бюджету региона

Дума Тольятти: отмена ограничений продажи алкоголя принесет пользу бюджету региона 03.11.2017

2 ноября в Самарской губернской Думе прошли думские слушания по уточнению региональных ограничений, установленных областным законодательством в части продажи алкоголя. Председателем Думы г.о. Тольятти Дмитрием Микелем были проведены соответствующие обсуждения об отношении депутатов, представляющих интересы жителей, к данному вопросу. С выработанной позицией, которая сводится к поддержке пересмотра ограничений по продаже, выступил председатель Общественной палаты г.о. Тольятти Виталий Гройсман.

Суть вопроса в том, что Законом Самарской области «О мерах по ограничению потребления (распития) алкогольной продукции на территории Самарской области» на данный момент установлен запрет продажи спиртных напитков в период с 22 часов до 10 утра и ограничение на розничную торговлю алкоголем в отдельные праздники. Однако мнения большинства городских депутатов сходятся к тому, что ужесточение торговли алкогольной продукцией на федеральном и региональном уровнях повлекло за собой расширение теневого рынка. В результате областной бюджет недополучает доход от легальной торговли алкогольными напитками. Возрос риск негативного воздействия на здоровье людей вследствие потребления некачественного спиртного.

Комитет по промышленности, предпринимательству и торговле Самарской губернской Думы организовал слушания по данному вопросу и предварительно разослал председателям представительных органов муниципальных образований Самарской области приглашения с просьбой высказаться по данному вопросу.

Председатель Думы г.о. Тольятти Дмитрий Микель в процессе подготовки к мероприятию обсудил эту тему с главой города, депутатским корпусом, членами Общественной палаты и депутатами Самарской губернской Думы, представляющими интересы Тольятти. Были выявлены мнения по всем аспектам обсуждаемого законопроекта. Подавляющее большинство участников обсуждения выступает в поддержку пересмотра отдельных региональных ограничений по продаже алкоголя, в том числе, Заслуженный врач РФ, председатель Общественной палаты г.о. Тольятти Виталий Гройсман, выступивший на депутатских слушаниях в Самаре. Есть и такое мнение, что необходимо активнее бороться с засильем всевозможных «разливаек» и незаконным оборотом алкоголя. Усилить контроль за положением дел в этой сфере.

Мнение всех опрошенных сторон и было представлено на думских слушаниях, а также было отражено в письме на имя председателя Самарской губернской Думы Виктора Сазонова.

«На моём немаленьком жизненном пути все запреты, которые были, закончились не очень хорошо, - поделился впечатлениями Председатель Общественной палаты Тольятти Виталий Гройсман.  – Я считаю, что запрещать в нашей стране плохо. Нужно бороться любыми путями, чтобы люди пили меньше, а не ограничивать время продажи. МВД должно бороться, с семьёй нужно работать, чтобы родители не пили. Поэтому, на мой взгляд, предложение правительства – самая лучшая мера на сегодняшний день».


Возврат к списку

Полезные ресурсы