445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Перечень праздничных мероприятий должен учитывать Указы Президента РФ

Перечень праздничных мероприятий  должен учитывать Указы Президента РФ 29.01.2018

На профильной комиссии, а затем и заседании Думы г.о.Тольятти анализировалась информация администрации о праздничных мероприятиях городского округа Тольятти в  2018 году. В числе рекомендаций депутатов содержится пункт относительно мероприятий, организуемых самостоятельно или же с участием  органов территориального общественного самоуправления.  Положительно оценив планы по организации праздничных мероприятий в 2018 году, депутаты оставили на контроле вопрос, связанный с проведением общегородских торжеств.

 

 

Предварительное рассмотрение информации о праздничных мероприятиях состоялось в ходе комиссии по социальной политике Думы г.о.Тольятти под председательством Александра Родионова. В рамках обсуждения затрагивалась и тема новогоднего оформления территории города. Члены комиссии отметили положительные изменения в этой сфере. Администрации г.о.Тольятти было предложено проинформировать общественность об организациях, принявших активное участие в праздничном оформлении города, в том числе - через размещение этих данных на официальном сайте администрации.  Депутаты считают целесообразным и поощрить наиболее активных участников новогоднего украшения города.

 

Что касается перечня мероприятий на нынешний год, то он намного шире, чем прошлогодний. В 2018 году планируется провести 113 мероприятий с охватом около 800 тыс. человек при объеме финансирования в размере 9 млн 540,1 тыс.рублей. Аналитики Думы отметили, что в 2017 году в запланированных 20  мероприятиях (в течение года) должны были принять участие 226,7 тыс. человек при объеме финансирования 6 млн 296,92 тыс.рублей. Налицо - существенный рост показателей. Председатель комиссии в связи с этим подчеркнул: если в прежние годы к исполнительной власти у депутатов было много замечаний, то теперь Думе предоставлена подробная, конкретная, дифференцированная информация. К тому же, к числу площадок, на которых в дни больших праздников проводятся общегородские мероприятия, с этого года добавилась Федоровка.

 

У депутатов оказались дельные предложения по дополнению перечня праздничных мероприятий. Дело в том, что Указом Президента РФ в целях защиты совершенствования государственной политики в сфере защиты детства 2018 – 2027 годы в Российской Федерации  объявлены Десятилетием детства. А нынешний год, согласно еще одному Указу главы государства, проводится как Год добровольца (волонтера). Поэтому депутаты рекомендовали всем структурным подразделениям администрации при планировании своей деятельности учитывать упомянутые Указы. А себе в план комиссия по социальной политике Думы записала проведение «круглого стола», на котором с участием представителей администрации г.о.Тольятти, Общественного совета при Думе, Общественной палаты г.о.Тольятти, иных заинтересованных лиц и организаций предполагается всесторонне обсудить эту тему.

 

Депутаты ориентируют администрацию г.о.Тольятти на активное привлечение к организации праздничных мероприятий  некоммерческих организаций, в том числе на основе  поддержки за счет муниципальных ресурсов. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы