445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Дума рассмотрела вопрос привлечения налоговых и неналоговых доходов в бюджет Тольятти

Дума рассмотрела вопрос привлечения налоговых и неналоговых доходов в бюджет Тольятти 06.03.2018

Парламентарии ознакомились с итогами работы за минувший год и планом работы на 2018 год. И отметили, что по отдельным статьям доходов в 2017 году в этой части городской бюджет не получил в полном объёме запланированные средства. В связи с этим, в рекомендациях Думы содержится пункт о необходимости администрации более активно работать над привлечением средств в местную казну.

Традиционно столь значимые вопросы, как привлечение доходов в городской бюджет и планирование этой деятельности, предварительно обсуждаются депутатами на комиссии по бюджету и экономической политике, а затем на заседании Думы.

По итогам 2017 года в городской бюджет поступило 563,4 млн рублей (148,5% к значениям целевых показателей). Однако ряд запланированных мероприятий был выполнен не в полной мере, что нашло отражение в решении Думы. Так, от заключения договоров аренды на свободные муниципальные нежилые помещения по результатам торгов вместо 8,3 млн рублей в 2017 год бюджет города получил всего лишь 693 тысячи рублей (8,3%). Оценка исполнения Программы приватизации муниципального имущества за 6 и 9 месяцев показала, что вместо запланированных 46,3 млн город получил лишь 4,9 (10,6%). Депутаты обратили внимание и на другие мероприятия, которые были реализованы менее, чем на 30-70%. Тут и недостаточный контроль за финансово-хозяйственной деятельностью муниципальных предприятий и акционерных обществ (3,8 млн рублей или 36,8%), проведение аукционов на право заключения договоров на размещение и эксплуатацию нестационарных торговых объектов, включенных в Схему размещения нестационарных торговых объектов (3,4 млн рублей или 29,7%) и другие мероприятия по которым результат оказался далёким от 100%.

При этом депутаты со своей стороны всегда шли навстречу администрации в части совместного решения значимых городских вопросов. Дума городского округа Тольятти в рамках мероприятий упомянутого Плана в 2017 году приняла 5 нормативных правовых актов, направленных на повышение доходной части бюджета, и рассмотрела на заседаниях постоянных комиссий 2 контрольных вопроса.

Что же касается Плана мероприятий по увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов в 2018 году, то муниципалитет планирует заработать 299,3 млн рублей, что почти в два раза меньше от фактического поступления доходов за минувший год. В решении, озвученном председателем комиссии по бюджету и экономической политике Михаилом Носоревым, парламентарии отметили этот факт и дополнительно указали на низкие плановые показатели собираемости доходов. Администрации города рекомендовано усилить работу в части тех мероприятий, по которым не удалось добиться 100% исполнения показателей в 2017 году.


Возврат к списку

Полезные ресурсы