445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Бюджет Тольятти на 2019 год принят в первом чтении

Бюджет Тольятти на 2019 год принят в первом чтении 14.11.2018

14 ноября городская Дума утвердила основные характеристики главного финансового документа в первом чтении. Окончательный вариант бюджета депутатам предстоит рассмотреть после его тщательной проработки на согласительной комиссии, куда входят представители администрации и парламентарии.

Основные параметры бюджета г.о. Тольятти на 2019 год выглядят так: доходная часть запланирована на уровне 7,1 млрд рублей, расходы – 7,3 млрд. Дефицит составляет 272 млн рублей или 4,1% от собственных доходов. На обслуживание муниципального долга в будущем году город потратит порядка 510 млн рублей.

При подготовке проекта главного финансового документа на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов учитывались основные показатели прогноза социально-экономического развития, бюджетная и налоговая политика, показатели исполнения муниципальных программ по различным сферам жизни города и объём обязательных социально-значимых расходов, которые предстоит покрывать городской казне.

Председатель комиссии по бюджету и экономической политике городской Думы Владимир Краснов, являющийся также сопредседателем постоянно действующей согласительной комиссии по вопросам бюджета, сказал: «Я бы охарактеризовал бюджет, как сдержанно-оптимистичный. Порядка 60% доходов, так или иначе, завязано на Волжский Автозавод, как крупнейшего работодателя в городе, поскольку основную долю поступления денег обеспечивает налог на доход физлиц (НДФЛ). Согласительной комиссии предстоит поработать над бюджетом, так как есть вопросы и по расходной части. Например, по платежам за пользование коммерческими кредитами, 510 миллионов – это серьёзные деньги».

Кстати, налоговые доходы сформированы в 2019 году в бюджете Тольятти в следующем соотношении: НДФЛ – 63,7%, земельный налог – 14,6%, налог на имущество физических лиц – 11,0% и единый налог на вменённый доход (ЕНВД) – 5,6%.

«Предлагаю записать рекомендацию, о необходимости принять меры по снижению закредитованности и напряжённости бюджета. Нужно, чтобы депутаты направили на согласительную комиссию свои предложения по снижению долговой нагрузки на бюджет», – выступил на заседании председатель Думы Тольятти Николай Остудин.

И всё же, традиционно, основной объём расходов это социальные обязательства – школьное и дошкольное образование, отрасль культуры, а также финансирование учреждений физкультуры и спорта. Председатель комиссии по социальной политике Виталий Подоляко подчеркнул: «Сохранена социальная направленность основых направлений бюджетной и налоговой политики и бюджета в целом. Это очень важно! Расходы в 2019 году на социалку составят порядка 3,6 млрд рублей. Это больше половины бюджета. На развитие системы образования будет направлено порядка 30% всего бюджета, более 20% запланировано потратить на развитие социальную поддержку населения, развитие физкультуры и спорта».

Наконец, в 2019 году в Тольятти планируется продолжать реализацию социально-значимых мероприятий в рамках празднования 50-летия выпуска первого легкового автомобиля ВАЗ, работы по благоустройству города, строительству и ремонту учреждений образования, культуры, спорта и т.д. Более чёткие очертания бюджет Тольятти приобретёт с учётом всех пожеланий и предложений уже после завершения работы согласительной комиссии ко второму и третьему чтениям.


Возврат к списку

Полезные ресурсы