445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты анализируют, сколько бывших детсадов следует перепрофилировать для использования по назначению

Депутаты анализируют, сколько бывших детсадов следует перепрофилировать для использования по назначению 14.12.2018

Дума г.о.Тольятти и администрация г.о. Тольятти пришли к общему знаменателю, обсудив ситуацию с бывшими детскими садами. Из 47 зданий, которые в свое время функционировали в сети учреждений дошкольного образования, 3 необходимо вернуть детям. Целесообразность реконструкции остальных зданий – под большим вопросом. Ведь объемы бюджетных средств, в которые обойдется перепрофилирование таких объектов, сопоставимы с расходами на строительство новых детских садов. К тому же, в старых кварталах Автозаводского района, а также в Центральном и Комсомольском районах потребность в местах в дошкольных учреждениях покрывается за счет имеющихся зданий.

 

Вначале на комиссии по социальной политике, а затем и непосредственно на заседании тольяттинского парламента подробно рассматривалась судьба зданий, проектировавшихся и использовавшихся как детские сады, а сейчас функционирующих в другом статусе. Департамент образования администрации во главе с Еленой Пинской предоставил депутатам полный расклад по этой теме.

 

Судя по озвученной статистике, из 47 зданий бывших детских садов 13 находятся в муниципальной собственности, 15 – в государственной собственности, 3 – в частной, 10 – принадлежат ОАО «АвтоВАЗ». Информация о владельцах еще 6 подобных объектов пока отсутствует. Однако, как справедливо было указано на заседании профильной комиссии Думы, Тольятти – не бермудский треугольник, поэтому администрации необходимо продолжить работу по установлению собственников. Соответствующий пункт был включен в решение Думы.

 

Понятно, что проще всего вернуть в сеть дошкольных учреждений здания, принадлежащие муниципалитету. И такие действия предпринимаются. Как было доложено депутатам, за период с 2010 по 2016 год статус бывших утратили 5 объектов, они снова используются как детские сады.

 

Есть смысл перепрофилировать еще 3 здания по адресам: б-р Королева, 1; ул.Комсомольская, 127; ул.академика Вавилова, 64. Это объясняется тем, что в непосредственной близости к первым двум объектам идет жилищная застройка, а в Поволжском ощущается нехватка мест в детских садах. Депутаты поддержали предложение администрации г.о. Тольятти о первоочередном восстановлении упомянутых 3 бывших детсадов. Участники заседания Думы рекомендовали включить в проект бюджета г.о.Тольятти на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов расходы на разработку проектно-сметной документации и на работы по их перепрофилированию. Администрации предложено также обратиться в правительство Самарской области за содействием в восстановлении этих детсадов.

 

Капитальный ремонт либо реконструкция остальных зданий, возраст которых около полувека, требуют многомиллионных денежных затрат, а вдобавок – затруднительны в связи с изменившимися СНИПами. Уточняющие вопросы относительно конкретных объектов на территории своих округов в ходе заседания Думы задавали депутаты Владимир Бобров, Татьяна Никонорова и другие.

 

В решении Думы г.о.Тольятти отмечено: для детей, относящихся к возрастной категории до 3-х лет, обеспеченность местами в дошкольных учреждениях составляет 85%. Если же говорить об остальных дошколятах, то мест для них хватает, но проблема в том, что не все вакансии - в шаговой доступности. Наиболее остро вопрос стоит в новых кварталах - в 20, 21, 14А и 17А кварталах, в мкр Северный Центрального района и мкр. Жигулевское море Комсомольского района. Поэтому очередность разработки проектно-сметной на строительство новых детских садов должна устанавливаться с учетом демографии.


Возврат к списку

Полезные ресурсы