445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Инициативной молодежи предлагается принять участие во Всероссийском конкурсе законотворчества

Инициативной молодежи предлагается принять участие во Всероссийском конкурсе законотворчества  18.03.2019

Члены Молодежного парламента при Думе г.о.Тольятти, представители студенческого и научного сообществ нашего города могут попробовать свои силы в государственном управлении – на поприще подготовки исследовательских работ, посвященных совершенствованию правового поля в стране. Победителям конкурса вручают на приеме в Государственной Думе золотые знаки отличия «Депутатский резерв».

 

 

В Российской Федерации ежегодно, четырнадцатый раз подряд, проводится Всероссийский конкурс молодежи из образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива. Конкурс был учрежден в ознаменование 100-летия образования Государственной Думы в России.

Конкурс проводится Общероссийской общественной организацией «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция». Содействие организаторам оказывают федеральные органы исполнительной власти, высшие законодательные и исполнительные органы власти субъектов России, ведущие вузы нашей страны.

 

Целями конкурса являются: пропаганда принципов формирования правового государства; содействие распространению и развитию правовой культуры в молодежной среде; привлечение молодежи к государственному управлению посредством ее участия в законотворческой деятельности; создание условий для подготовки кадрового резерва политических лидеров и специалистов в области правового регулирования; выявление, отбор и поддержка наиболее перспективных проектов и других значимых инициатив молодежи для подготовки законодательных инициатив; привлечение молодежи к сотрудничеству с органами законодательной и исполнительной власти, органами местного самоуправления.

 

В прошлом году конкурс завершился осенней сессией Всероссийского молодежного форума «Моя законотворческая инициатива» и торжественным приемом победителей в Государственной Думе с вручением золотых знаков отличия «Депутатский резерв». В конкурсе приняли участие 1258 соискателей и научных руководителей, представлявших 375 образовательных и научных организаций из 176 муниципальных образований 69 субъектов России.

 

Оргкомитетом конкурса была издана книга-сборник тезисов конкурсных работ. Сборники направлены для изучения в комитеты Государственной Думы и федеральные органы исполнительной власти. Это значит, что конкурс проводится не формально.

 

Для участия в конкурсе необходимо ознакомиться с конкурсной документацией на сайте www.nauka21.com или www.integraciya.org и направить в оргкомитет: сопроводительное письмо; заявку; текст конкурсной работы объемом 20-40 страниц; тезисы конкурсной работы для публикации объемом не более 1 страницы; копию финансового документа об оплате затрат оргкомитета, не связанных с конкурсными процедурами (разработка и изготовление наградных материалов, типографские услуги, почтовые услуги, услуги связи и пр.).

 

Конкурсная работа должна представлять собой законченное творческое исследование по одному из следующих направлений: государственное строительство и конституционные права граждан; экономическая политика; социальная политика; образование, наука, здравоохранение и культура; бюджетное, налоговое и финансовое законодательство; оборона и безопасность; молодежная политика; энергетическая политика; региональное законодательство. Работа должна содержать основную идею, цели и предмет законодательного урегулирования; круг лиц, на которых предлагается распространить соответствующие предложения; общую характеристику и оценку состояния правового регулирования соответствующих общественных отношений с указанием противоречий в действующем законодательстве, устаревших норм права, неэффективных положений, а также способы устранения имеющихся недостатков правового регулирования; социально-экономические, политические, юридические и иные последствия предложений по законодательному урегулированию указанной проблемы; список научной и иной использованной литературы.

 

Конкурс проводится в два тура. На основании протоколов экспертных советов оргкомитет принимает решение о присвоении победителям заочного тура звания лауреатов и выдаче соответствующих дипломов и свидетельств участникам.

 

Итоговое очное соревнование победителей заочного тура конкурса – Всероссийский молодежный форум – предусматривает выступления соискателей на секционных заседаниях и их защиту перед жюри – экспертными советами.

 

В 2019 году XIV Всероссийский молодежный форум «Моя законотворческая инициатива» состоится в период с 21 по 23 мая (весенняя сессия) и с 9 по 11 октября (осенняя сессия) в ДДО «Нецепино» Управления делами Президента РФ. Прием победителей состоится 23 мая и 11 октября. Срок подачи конкурсных материалов до 26 апреля и 20 сентября.


Возврат к списку

Полезные ресурсы