445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Представители фракций подвели промежуточные итоги работы Думы г.о.Тольятти

Представители фракций подвели промежуточные итоги работы Думы г.о.Тольятти 21.03.2019

Отработав повестку заседания 20 марта, представители депутатского корпуса встретились с журналистами тольяттинских и региональных СМИ. Дума г.о.Тольятти на пресс-конференции была представлена председателем Николаем Остудиным, первым заместителем председателя Юрием Сачковым, заместителем Евгением Архангельским и заместителем председателя комиссии по городскому хозяйству- руководителем фракции «Справедливая Россия» Иваном Поповым.

 

Разговор с прессой начал Николай Остудин (фракция «Единая Россия»). Он сообщил, что 18 марта исполнилось 5 месяцев с начала работы 7 созыва Думы. Проведено 13 заседаний Думы, рассмотрено 180 вопросов. Состоялось 68 заседаний профильных комиссий Думы, в повестках которых стояло 335 вопросов. В числе актуальных решений – подготовленные изменения в Регламент Думы, урегулирование спорных вопросов. Основная работа велась депутатами по формированию бюджета, в том числе в рамках согласительной комиссии.

 

Председатель Думы сделал акцент на том, что в результате доработки проекта бюджета на 2019 год в расходную часть были добавлены 20 млн рублей на софинансирование программы обеспечения жильем молодых семей. С учетом средств регионального и федерального бюджетов 96 семей в нынешнем году получат соответствующие сертификаты. Хорошая новость пришла и вчера - на парламентских слушаниях в Госдуме было поддержано предложение администрации нашего города (при содействии депутата Государственной Думы Владимира Бокка) об отдельных субсидиях для моногородов на жилье молодым семьям. Насчет изыскания дополнительных средств направлено обращение и к главе региона, ведь более 6 тысяч тольяттинских семей (55% от очередников Самарской области) ждут улучшения жилищных условий. Общей заслугой депутатского корпуса, считает Николай Остудин, является выделение средств на 10 дополнительных ставок спортинструкторов по месту жительства, ведь подрастающее поколение нужно вовлекать в занятия физкультурой и спортом.

 

В фокусе внимания Думы продолжают оставаться и вопросы с вывозом, утилизацией твердых коммунальных отходов. Кстати, в ходе заседания 20 марта резонансная тема вновь поднималась, выдвигались новые предложения для улучшения ситуации. Напомним, что рекомендации «круглого стола», прошедшего в тольяттинском парламенте, были направлены в 5 инстанций, включая областное министерство энергетики и ЖКХ. «Мы выступаем за установление в качестве расчетной единицы норматива накопления ТКО – количества проживающих, то есть за подушевой расчет», - пояснил Николай Остудин. Депутаты также заостряют внимание регоператора на необходимости организовать работу с платежными системами без взимания с населения комиссионных сборов при оплате услуг по ТКО. В апреле в тольяттинском парламенте намерены проанализировать складывающиеся тенденции в сфере сбора, вывоза и утилизации ТКО. Таким образом, работа в данном направлении ведется. Вопрос находится на контроле как «Единой России», так и всего депутатского корпуса.

 

Поднимался также вопрос о родительской плате в детских садах. Как известно, проходит проверка обращений в прокуратуре. Тема находится на контроле у Думы, администрация рассматривает вопрос об изменении порядка расчета платы, взимаемой с родителей за присмотр и уход за детьми, исходя из фактического пребывания ребенка.

 

По мнению первого заместителя председателя Думы Юрия Сачкова (фракция «КПРФ») на первом этапе деятельности 7 созыва депутаты распределили между собой полномочия, организовали свою работу. Вторым этапом стало выстраивание отношений с администрацией г.о.Тольятти. Документы, расчеты, обоснования предоставляются в Думу своевременно, и это позволяет принимать оптимальные управленческие решения. Юрий Сачков сообщил, что на подходе утверждение коэффициентов и процентов для оплаты аренды земельных участков. Так как нововведение может ударить по ряду категорий плательщиков, есть планы увязать принятие данного решения с увеличением расходов по социальной поддержке, например – молодых семей, которые из-за длительного нахождения в очереди перешагнули возрастной ценз в 35 лет и потеряли право на сертификаты по программе обеспечения жильем молодых семей.

 

Заместитель председателя Думы Евгений Архангельский (фракция «ЛДПР») говорил на пресс-конференции об опыте нормотворческой работы. В частности, была упомянута корректировка Положения о Почетном гражданине г.о.Тольятти на заседании 20 марта. Взаимодействие с аппаратом Думы, администрацией, депутатским корпусом в ходе нормотворческой деятельности показывает наличие различных мнений. «Мы научились договариваться! - подчеркнул Евгений Архангельский, - Все доводы выслушиваются, все предложения учитываются… И это очень хорошо!»

 

Депутат Иван Попов (фракция «Справедливая Россия») обратил внимание прессы на то, что в 7 созыве – 4 фракции, 4 политических силы, они активны, самодостаточны и стремятся к тому, чтобы жизнь в Тольятти была лучше. Он отметил конструктивную позицию администрации г.о.Тольятти во взаимоотношениях с депутатским корпусом.

 

В конце встречи журналисты задали вопрос о проверке Контрольно-счетной палаты и ее результатах. «19 марта я получил результаты проверки. Будут подготовлены возражения, но уже понятно, что серьезных нарушений не выявлено», - сказал председатель Думы.

3.JPG



Возврат к списку

Полезные ресурсы