445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Тольяттинский парламент предлагает ограничить транзит большегрузов на отрезке М-5

Тольяттинский парламент предлагает ограничить транзит большегрузов на отрезке М-5 03.04.2019

Во избежание огромных заторов на участке федеральной трассы, проходящей через наш город, депутаты Думы г.о.Тольятти обратились в Министерство транспорта РФ, федеральное казенное учреждение «Федеральное управление автомобильных дорог «Большая Волга» Федерального дорожного агентства» с просьбой принять необходимые меры. Соответствующее обращение будет направлено и соседям - в Думу г.о. Жигулевск – в расчете на поддержку инициативы тольяттинского парламента.

 

 

Основанием для подготовки этих обращений послужила завершающая фаза строительства транспортной развязки на 974-м километре автомобильной дороги М-5 «Урал». Напомним, сейчас там ведутся работы в рамках государственного контракта, заключенного с ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог «Большая Волга» Федерального дорожного агентства» (ФКУ «Поволжуправтодор»). Это крайне важный для горожан проект, который позволит направить отдельным потоком – по эстакаде - транзитный транспорт, не допуская его смешения с автомобилями, курсирующими по территории города. Завершение строительства транспортной развязки запланировано на декабрь нынешнего года.

 

Как известно, на период строительства введена временная схема движения транспортных средств, движущихся из Москвы по направлению в Самару: по объездной дороге вдоль жилых домов по улице Куйбышева в районе микрорайона Жигулевское море и микрорайона Шлюзовой.

 

Очевидно, что, как и в прошлые годы, с началом весенне-летнего дачного сезона автомобильный поток существенно увеличится. А это грозит заторами. Меж тем, дорожные пробки – это не только неудобства для водителей, это еще и значительное увеличение экологической нагрузки на прилегающую к трассе М-5 территорию, негативные акустические и сейсмические воздействия. Заместитель председателя комиссии по городскому хозяйству Думы г.о.Тольятти Владимир Бобров указал коллегам и на еще один побочный эффект транспортных заторов. Скопление автомобилей создает затруднения для передвижения экипажей оперативных служб - скорой помощи, пожарной охраны, полиции, газовой службы. Из-за дорожных пробок спецтранспорт не может прибыть в расчетное время на помощь жителям Шлюзового и Федоровки.

 

Летом нынешнего года ситуация осложнится и тем обстоятельством, что в районе села Александровна начнется сооружение путепровода на месте пересечения трассы М-5 и железной дороги.

 

В целях недопущения роста социальной напряженности в городских округах Тольятти и Жигулевск депутаты и ходатайствуют об установлении режима ограничения для движения транзитного и большегрузного транспорта на отрезке федеральной трассе М-5 от Жигулевска до села Зеленовка. Первоначально предлагалось ввести запрет на большегрузов с 7 часов утра до 22 часов ночи. Депутат Иван Попов, являющийся заместителем председателя комиссии по городскому хозяйству Думы г.о.Тольятти, предложил ограничить въезд большегрузов на данный отрезок трассы с 6 утра. Ведь практика показывает, что до 2-3 часов ночи большая часть транзитных автомобилей успевает преодолеть расстояние от Жигулевска до Зеленовки. Впрочем, некоторые водители ставят свои средства на обочине, чтобы переночевать, однако с 5 до 6 утра они отправляются в путь…


Возврат к списку

Полезные ресурсы