445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты Тольятти: «Оптимизация расходов неизбежна»

Депутаты Тольятти: «Оптимизация расходов неизбежна» 23.05.2019

В Тольятти на фоне напряженности городского бюджета одной из ключевых тем для обсуждения становится вопрос сокращения расходов, в том числе на обеспечение деятельности органов местного самоуправления. Эта тема так или иначе звучала на комиссии по местному самоуправлению, на заседании думы 22 мая. На текущей неделе в Думе было проведено отдельное совещание, посвященное вопросу оптимизации расходов, с участием представителей всех фракций, сотрудников аппарата Думы и администрации города.

В ходе обсуждения на заседании комиссии по местному самоуправлению под председательством Павла Митковского парламентарии отметили, что у каждой из фракций политических партий, работающих в Думе г.о. Тольятти VII созыва, есть свои предложения относительно сокращения расходов по всем распорядителям бюджетных средств местной власти.

Председатель Думы Николай Остудин заверил коллег: «Мы столкнулись с ситуацией, что бюджет города дефицитный. Везде стоит задача снижать затраты – и в администрации, и у нас. Мы этим уже занимаемся. Однозначно будем снижать затраты на текущее содержание автопарка и иные хозяйственные нужды. Будем оптимизировать расходы и по другим направлениям. Нам об этом говорят горожане, мы читаем комментарии в соцсетях и слышим пожелания наших горожан. Готовы выслушать на этот счёт предложения аппарата Думы и всех фракций».

Под снижением затрат подразумевается и то, что Дума совместно с администрацией изучает, какие инструменты есть для более эффективного наполнения бюджета, но при этом, отмечают депутаты, должна быть активизирована работа по повышению объемов собственных доходов, например, в части исполнения программы приватизации и экономии на расходах, которые не являются срочными или первоочередными.

Вопрос снижения издержек на содержание автопарка Думы продолжил в своём выступлении зампредседателя Думы Евгений Архангельский.

Зампредседателя городской Думы Ольга Сотникова отметила: «Я предлагаю в рамках оптимизации как-то менять свои расходные обязательства. В частности, рассмотреть варианты охраны объекта – исторического здания Думы. Может быть, когда-то было эффективно использовать для этого такое количество людей, но сейчас стоит пересмотреть ситуацию. В администрации охрану осуществляет муниципальное предприятие, можно ЧОП привлечь. Предлагаю поручить аппарату, посчитать – что эффективнее».

Глава депутатского корпуса Николай Остудин в завершение дискуссии по данному вопросу сказал: «Может быть, мы не афишируем эту работу, но мы уже начали оптимизировать расходы». К обсуждению предложений депутаты планируют вернуться на следующей неделе.


Возврат к списку

Полезные ресурсы