445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Павел Турков: «По системе Декарта всё нужно подвергать сомнению и проверять самостоятельно»

Павел Турков: «По системе Декарта всё нужно подвергать сомнению и проверять самостоятельно» 28.05.2019

В апреле и мае комиссия по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики провела выездные совещания на объектах, подведомственных департаменту общественной безопасности администрации г.о.Тольятти. О целях и итогах осмотра рассказывает председатель профильной комиссии городского парламента:

 

- Предыстория вопроса в том, что в департаменте общественной безопасности, чья деятельность является предметом ведения нашей комиссии, сменилось руководство, а с прежним мы не могли найти общий язык. Вот мы и решили, что наступил подходящий момент, чтобы ознакомиться с положением дел в подведомственных департаменту учреждениях. Первое выездное мероприятие мы провели в апреле, посетив Центр гражданской защиты, возглавляемый Андреем Дербеневым, муниципальное учреждение «Охрана общественного порядка», побывали в Портпоселке, посмотрели, в каких условиях работают муниципальные спасатели. А в мае мы побывали в районе Итальянского пляжа – практически единственного полноценного пляжа нашего города, где оборудован спасательный пост. Нам сообщили, что совсем скоро открывается купальный сезон. Задача спасателей – поставить буйки и на лодке контролировать ситуацию на акватории, обеспечивать безопасность, то есть следить за тем, чтобы никто из отдыхающих не заплывал за буйки, а в случае необходимости – оказывать помощь утопающим. Важный нюанс: там постоянно дежурит медик. Мы посетили также спасательную станцию, которая работает круглый год, ознакомились с инфраструктурой, пообщались со спасателями.


Следующим пунктом поездки депутатов стало муниципальное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Курсы гражданской обороны», руководит которым Иван Алексеев. Для нас подготовили презентацию, мы обсудили направления профессиональной переподготовки. В частности, нас приятно удивили лекции по антитеррористической безопасности, по средствам индивидуальной защиты, по противопожарной безопасности, которые там читают. Депутатам также сообщили, что будет еще одно направление, которое еще никто в регионе не осваивает - по мобилизационной подготовке. Надо сказать, что в учреждении в этом году была комиссионная проверка, в составе которой были представители военкомата, администрации г.о.Тольятти и других структур. Проверяющие поставили учреждению самую высокую оценку. В связи с этим родилась идея – подготовить соответствующие методические материалы, получить добро на организацию нового курса. Этот курс, с учетом того, как нестабильна сейчас ситуация в мире, явно будет востребованным, поскольку очевидно, что государство будет усиливать контроль за мобилизационной подготовкой на предприятиях и в учреждениях. Таким образом, муниципальные «Курсы гражданской обороны» правильно выстраивают свою деятельность, держатся в тренде.


- Среди тех объектов, которые посетили члены возглавляемой Вами комиссии, есть такой, что постоянно находился в поле зрения прошлого созыва, регулярно критиковался Вашими предшественниками по поводу штатной численности, да и сейчас нередко упоминается на заседаниях комиссии. Речь о МУ «Охрана общественного порядка»…


- Когда приходишь в политику, в частности – в Думу г.о.Тольятти, то поначалу живешь в информационной шлейфе, отголосках прежнего созыва. Но по системе Декарта всё нужно подвергать сомнению и проверять самостоятельно. Именно поэтому мы и съездили в торговый центр «Океан», на площадях которого базируется МУ «Охрана общественного порядка». Депутаты осмотрели помещения, познакомились с презентацией, по душам поговорили с руководством учреждения, выяснили, чем занимается коллектив. Опыт накоплен интересный. Кстати, проверка силами Контрольно-счетной палаты г.о.Тольятти не выявила здесь существенных нарушений. Напротив, есть вещи, которые следует поставить в заслугу «ООП». Например, когда подвис в воздухе вопрос по кладбищу на Обводном шоссе, возник правовой вакуум в связи с оформлением в муниципальную собственность участка с погребениями, именно сотрудники МУ «Охрана общественного порядка» осуществляли там проверку пропускного режима, пресекали попытки несанкционированных захоронений. На мой взгляд, с возложенной на них задачей учреждение справилось в полном объеме…


- Депутаты, если выезжают на объекты, то зачастую для того, чтобы устранить сомнения, выявить недочеты. А что остается в сухом остатке после выездных мероприятий возглавляемой Вами комиссии?


- Повторюсь: у департамента общественной безопасности новый руководитель и наша задача – не топить его, а помочь ему оперативно включиться в работу. Если по прошествии определенного срока выяснится, что он не со всем справляется, то мы будем его конструктивно критиковать. А пока никаких нарушений депутаты не обнаружили…


Возврат к списку

Полезные ресурсы