445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Дорожные заплаты после ремонта сетей не лучшего качества

Дорожные заплаты после ремонта сетей не лучшего качества 02.07.2019

Перекладка труб несет жителям определенные неудобства. Их терпят, понимая важность ремонта. Однако сроки ликвидации последствий прошлогоднего ремонта сетей затянулись, что вызывает нарекания со стороны жителей и депутатов Думы г.о.Тольятти. Вместе с представителями администрации г.о.Тольятти, а также ресурсоснабжающих организаций члены комиссии по городскому хозяйству тольяттинского парламента проинспектировали восстановительные работы на внутриквартальных территориях.

 

 

Рассматривая итоги реализации в прошлом году мероприятий по ремонту дорог, депутаты Думы г.о.Тольятти не раз поднимали вопрос о восстановлении асфальтового покрытия и элементов благоустройства дворовых территорий после ремонта сетей. В частности, администрации не раз указывалось на крайне неудовлетворительное состояние дорожного полотна в районе улицы Комсомольской. «Побочные эффекты» прошлогодней перекладки сетей наблюдаются и внутри кварталов.

 

Возглавляемая Максимом Гусейновым комиссия по городскому хозяйству Думы решила выяснить, долго ли еще придется жителям ходить по развороченным дорожкам, ждать исправления ситуации. Участники выездного совещания побывали на ряде объектов Центрального и Комсомольского районов.

 

Одним из первых адресов объезда стали внутриквартальные проезды на улице Советской, начиная от дома № 73. Асфальтовое покрытие тут уже восстановлено, а к концу июля должны быть выполнены и работы, связанные с разбивкой газонов и МАФами. Примечательно то, что на замену старых МАФов для жителей обещают оборудовать новую спортивную площадку. Вот только качество укладки асфальта вызвало критику со стороны депутатов. Невооруженным глазом видна кривизна дорожного покрытия, возвышения возле канализационных люков. Заказчик работ склонен объяснять это тем, что здесь не прокладывалась новая дорога, а всего лишь восстанавливалась далекая от совершенства старая…Однако депутаты рекомендовали администрации, как одной из сторон, не подписывать акты выполненных работ до тех пор, пока явные погрешности не будут ликвидированы…

 

Когда депутаты прибыли к дому № 42 по улице Баныкина, тут их ждала большая группа жителей окрестных домов. Чувствовалось, что у людей накипело. Депутат Александр Денисов заверил горожан в том, что приемка объектов будет осуществляться строго – работы не будут оплачены до тех пор, пока подрядчик не сделает все как следует. Впрочем, уже понятно, что для того, чтобы все во дворах радовало глаз, нужно предусмотреть отдельные мероприятия по программе благоустройства. Ведь подрядчик имеет задачу лишь восстановить разрушенные при ремонте сетей элементы благоустройства, что и происходило в момент объезда…

 

В Комсомольском районе депутаты осмотрели территорию у дома № 28 по улице Чайкиной. Там уже уложен слой щебня, так что в ближайшее время появится аккуратная «заплата» на месте сделанного в прошлом году ремонта.

 

Комментируя итоги осмотра, Максим Гусейнов высказал от имени жителей замечания по поводу затянувшихся сроков восстановительных работ и выразил надежду на то, после ремонтных работ нынешнего года таких эксцессов не будет. Павел Митковский, делясь впечатлениями об увиденном в ходе выездного совещания, сказал: «Удивлен, что одна из управляющих микрорайоном в плохом качестве дорожного покрытия обвинила, прежде всего, жителей, которые паркуют автомобили на свежеуложенном асфальте. Доля правды в этом есть: асфальту нужно отлежаться. Но видно, что асфальт очень плохо утрамбован. На это и нужно обращать внимание управляющей микрорайоном – она горой за людей должна стоять»…

IMG_0368.JPG


Возврат к списку

Полезные ресурсы