445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Доплатами и служебным жильем намерены в Тольятти привлекать кадры в медицину

Доплатами и служебным жильем намерены в Тольятти привлекать кадры в медицину 08.07.2019

31 врач на 10 тысяч населения трудится в нашем городе, тогда как в Самаре это соотношение в два раза больше – 58 врачей. Свыше трети врачей в Медгородке – пенсионного возраста, а в поликлиниках их примерно половина. Что делать, чтобы побороть такие диспропорции? Об этом размышляли на заседании 3 июля депутаты Думы г.о.Тольятти вместе с депутатом Самарской губернской Думы, главрачом ГБУЗ СО «ТГКБ № 5» Николаем Ренцем, а также представителями администрации г.о.Тольятти.

 

 

Жизнеопределяющим назвал Николай Ренц обсуждавшийся в Думе г.о.Тольятти вопрос о привлечении в город медицинских кадров. Кстати, несмотря на острую нехватку специалистов, наш город имеет ряд неоспоримых преимуществ в сфере здравоохранения. Например, показатели смертности в Тольятти ниже, чем в Самаре, благодаря чему и Самарская область в целом очень достойно смотрится в соответствующих рейтингах всей страны. А ведь это не просто строчка в ведомственных отчетах, это тысячи спасенных, вытащенных с того света пациентов!

 

Получается, что тольяттинские медики добиваются успехов по принципу «не числом, а уменьем». В нашем городе имеются уникальные специалисты, применяются передовые методики лечения, используется высокотехнологичное оборудование. Николай Ренц сообщил депутатам, что для борьбы с онкологией в Тольятти серьезно обновляется парк аппаратуры и появится уже второй, хотя их и в стране можно перечесть по пальцам, ускоритель для лучевой терапии стоимостью четверть миллиарда рублей. Он привел в стенах Думы показательные цифры: 240 ног ампутируется в Тольятти в связи с непроходимостью сосудов, но благодаря появлению в городе ЧКВ-центров (где осуществляется чрескожное коронарное вмешательство в организм пациентов) этот показатель снижается и будет снижаться.

 

Кстати, совсем недавно с подачи комиссии по социальной политике Думы (при рассмотрении проекта муниципальной программы по улучшению качества жизни тольяттинцев) депутаты рекомендовали администрации расширить круг получателей 30-тысячной доплаты врачам, чей функционал предполагает ЧКВ. В проекте администрации такие преференции закладывались только для ГБУЗ СО «Тольяттинская клиническая больница № 5», так как соответствующее обращение поступило от руководства этого учреждения, а депутаты предложили распространить эту меру соцподдержки на все государственные учреждения здравоохранения, расположенные на территории нашего города…

 

Председатель профильной комиссии Виталий Подоляко в ходе обсуждения вопроса о привлечении кадров в медицину поинтересовался, какие средства планирует заложить администрация в проект бюджета на 2020 год. По данным руководителя департамента социального обеспечения администрации г.о.Тольятти Светланы Лысовой, речь идет о 14, 6 млн рублей. Николай Ренц призвал депутатов и исполнительную власть увеличить эту сумму, чтобы на фоне Башкирии и Кузбасса, выплачивающих приезжающим к ним врачам подъемные в размере 1 млн рублей, Тольятти выглядел конкурентоспособным.

 

 

Депутат Владимир Бобров высказал на заседании Думы еще одно дельное предложение. Дело в том, что сейчас на оплату съемного жилья иногородним медикам предусматривается 1 тыс. рублей в месяц. А ведь к нам могут прибыть и супружеские пары и, соответственно, размер выплат должен быть больше…

 

Нужно отметить также, что в числе новых мер соцподдержки медикам (наряду с доплатами за детский сад и предоставлением служебного жилья) теперь будет и моральное поощрение. В рамках конкурса на присуждение именных премий главы города в размере 20 тысяч рублей для лиц с ограниченными возможностями здоровья администрация намерена ввести отдельную номинацию для медработников, работающих с данной категорией тольяттинцев. Отличная инициатива, считают в Думе г.о.Тольятти.


Возврат к списку

Полезные ресурсы