445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Комиссия по социальной политике выступает за разработку госпрограммы патриотического воспитания

Комиссия по социальной политике выступает за разработку госпрограммы патриотического воспитания 10.06.2010

Патриотами не рождаются, в каждом уважающем себя государстве патриотическое воспитание строится на основе единой государственной политики. Исходя из этого постулата, профильная комиссия тольяттинской Думы во главе с Михаилом Носоревым выступила инициатором обращения в правительство РФ по поводу разработки соответствующей государственной программы.

Эта инициатива родилась не на пустом месте. На встречах с депутатами жители Тольятти, притом самых разных возрастов - и ветераны, и члены детских и молодёжных общественных объединений, - неоднократно затрагивали патриотическую тему.

Надо сказать, что в 2010 году заканчивается действие государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы», утвержденной постановлением правительства. Эксперты сходятся во мнении, что эта программа стала эффективным инструментом, объединяющим деятельность органов государственной власти различных уровней, научных и образовательных учреждений, общественных объединений, творческих союзов и религиозных организаций по решению проблем патриотического воспитания на основе единой государственной политики. Особенно ярко эффективность данной Программы стала видна на примере подготовки к празднованию 65-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне, когда силы всех субъектов российского общества были направлены на решение всего комплекса проблем ветеранов, на поддержание исторической памяти о событиях 1941-1945 годов и противодействие попыткам фальсификации российской и мировой истории.

Как пояснил на заседании комиссии Михаил Носорев, сторонников идеи продолжения скоординированной целенаправленной работы по патриотическому воспитанию, сохранения особого государственного внимания к этой задаче в Тольятти немало. Предложение о необходимости разработки государственной программы на период до 2015 года было высказано и на организованном Думой городского округа Тольятти «круглом столе» по теме: «Год молодежи – итоги и перспективы», в котором приняли участие представители школьного и студенческого сообщества, советов работающей молодежи крупных промышленных предприятий города, общественных молодежных объединений.

Учитывая многочисленные пожелания граждан, комиссия по социальной политике Думы городского округа Тольятти и предлагает обратиться в правительство РФ по поводу

подготовки государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы» и последующий период времени. В этом документе следует отразить такие направления, как военно-патриотическое воспитание (утверждение в сознании гражданина значимости выполнения конституционного долга и обязанности по защите Отечества, формирование готовности к военной службе как особому виду государственной службы, воспитание уважения к боевому прошлому России); гражданское воспитание (воспитание политической и правовой культуры, формирование четкой гражданской позиции, социально значимой целеустремленности, личного чувства долга и ответственности, воспитание, предполагающее приоритет общественных и государственных начал над индивидуальными интересами и устремлениями). Составной частью государственной программы должно стать и духовно-нравственное воспитание (усвоение высоких моральных норм, традиций, устоев семьи, коллектива и общества, приобщение к системе социокультурных ценностей, отражающих богатство, своеобразие и гармоничное сочетание культур народов России), а также историко-краеведческое воспитание (формирование причастности к истории Отечества, ответственности за сохранение исторического и культурного наследия, природного богатства России и родного края).


Возврат к списку

Полезные ресурсы