445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Тольяттинская Дума хочет узаконить наказы избирателей

Тольяттинская  Дума хочет узаконить  наказы избирателей 17.06.2010

Депутаты намерены добиваться сохранения института «наказов избирателей». Для этого парламент Тольятти поручил комиссии по местному самоуправлению и общественной безопасности подготовить обращение в Государственную Думу с предложением внести изменения в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Депутаты городской Думы считают, что пятую главу закона, регулирующую формы участия граждан в местном самоуправлении, необходимо дополнить статьей «Наказы избирателей». Такая инициатива возникла отнюдь не случайно. В начале июня в Думу Тольятти поступил протест прокуратуры города с требованием отменить Положение о наказах. По мнению надзорного органа, этот документ не соответствует современному законодательству, в том числе и закону о местном самоуправлении, поскольку был принят ещё в 1997 году. Российское законодательство, действующее сейчас в сфере избирательного права, а также в сфере организации деятельности органов местного самоуправления не предусматривает институт наказов избирателей. А взаимосвязь депутатов и населения должна основываться на законе о порядке рассмотрения обращений граждан РФ.

Однако думские юристы не вполне согласились с такой точкой зрения и вначале на комиссии по местному самоуправлению, а затем на заседании Думы изложили свои контраргументы. На их взгляд, отмена положения – чересчур радикальная мера, и для исправления ситуации достаточно исключить из него ссылки на утратившие силу правовые акты. Что же касается самого понятия «наказы избирателей», то специалисты юридического управления городской Думы считают, что законодательство вполне позволяет рассматривать их как одну из иных форм участия населения в осуществлении местного самоуправления.

Солидарность с мнением юристов Думы проявили и народные избранники. «Зачем сужать возможность тольяттинцев предъявлять власти свои требования?» - недоумевали депутаты. Владимир Поплавский напомнил противникам сохранения наказов избирателей, присутствующим на заседании городской Думы, что эта форма работы используется депутатами уже не первый год, в этом направлении есть хорошие наработки и отказываться от них, на взгляд депутата, по крайней мере, недальновидно. Сергей Анташев напрямую спросил присутствовавшего на заседании Думы представителя прокуратуры: «Какие нормативные акты запрещают избирателям изъявлять свою волю в виде наказов?». Четкого ответа на свой вопрос депутат не получил, поэтому резюмировал: «Поскольку закон не запрещает, то использовать такую форму работы можно и нужно, ведь её эффективность проверена временем». С коллегой согласились и другие депутаты, которые полагают, что наказы избирателей позволяют власти, причем не только представительной, но и исполнительной, глубже вникнуть в проблемы горожан, систематизировать их по степени значимости и, в конечном итоге, лучше планировать свою деятельность.

Чтобы ликвидировать выявленные законодательные противоречия, заместитель председателя комиссии по местному самоуправлению и общественной безопасности Федор Ивонинский предложил своим коллегам обратиться в Госдуму.

Эта инициатива, а также предложение юридического управления о частичном удовлетворении протеста прокуратуры, были единогласно одобрены всем депутатским корпусом.


Возврат к списку

Полезные ресурсы