445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Дума г.о. Тольятти приняла бюджет города на 2020 год и плановый двухлетний период

Дума г.о. Тольятти приняла бюджет города на 2020 год и плановый двухлетний период 11.12.2019

На заседании 11 декабря 2019 года, а ранее на комиссии по бюджету и экономической политике и в рамках согласительной комиссии депутаты кропотливо проработали представленный администрацией пакет документов. «Это очень правильное, твёрдое решение», – подытожил принятие бюджета председатель городского парламента Николай Остудин.

Главный принцип работы в согласительной комиссии по вопросам бюджета г.о. Тольятти – сначала находить доходы, а потом распределять расходы. В результате такой работы бюджет не стал дефицитным, основные параметры бюджета на 2020 год выглядят так: доходы – 9,34 млрд рублей, расходы – 9,29 млрд рублей, профицит – 48,2 млн рублей. Продолжается совместная работа депутатского корпуса и администрации по снижению долговой нагрузки на городскую казну.

Объём дополнительных доходов по сравнению с бюджетом, утвержденным в первом чтении 13 ноября, увеличился на 1,7 млрд рублей, в том числе за счёт безвозмездных поступлений из вышестоящих бюджетов. Парламентарии особо отметили, что бюджет остаётся социально ориентированным. Социальный блок и отрасль жилищно-коммунального хозяйства в структуре бюджета занимают 60% (5,62 млрд руб.). Только на образование город запланировал из 9,29 млрд рублей более трети – 3,41 млрд.

В бюджете предусмотрены средства на софинансирование и реализацию национальных проектов «Демография», «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Экология», «Культура». Так, запланированы средства на софинансирование строительства дороги по ул. В. Высоцкого, оснащение детских и кукольных театров, образовательных учреждений в сфере культуры музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами. Предусмотрены расходы на капремонт образовательных учреждений, строительство общеобразовательной школы в 18 квартале, проектирование и строительство детсада на 350 мест №210 «Ладушки» в микрорайоне Северный Центрального района и на строительство детского сада на 145 мест в 14а квартале на ул. 40 лет Победы.

Бюджет 2.JPGКроме того, запланированы средства на содержание ФСК «Союз», организацию работ по сохранению и обустройству военно-исторических мемориальных комплексов (памятников), воинских захоронений, территорий захоронений участников Великой Отечественной войны, софинансирование социальных выплат ветеранам Великой Отечественной войны и улучшение условий их проживания, а также содержание обустроенных в 2019 году общественных территорий. Ожидается, что город получит из области средства на ремонт и благоустройство дворовых территорий в объеме не меньше 2019 года.

Председатель Думы г.о. Тольятти Николай Остудин подчеркнул: «Впереди у нас юбилейный год – 50-летие выпуска первого легкового автомобиля ВАЗ. Губернатор объявил 2020 год – годом Тольятти в плане бюджетных приоритетов. Так что, что ждём дополнительное финансирование из вышестоящих бюджетов по многим направлениям. Думаю, принятие бюджета единогласным решением всех 35 депутатов это очень правильное, твёрдое решение!».


Возврат к списку

Полезные ресурсы