445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Молодёжный парламент Тольятти налаживает взаимодействие с другими муниципалитетами

Молодёжный парламент Тольятти налаживает взаимодействие с другими муниципалитетами 17.01.2020

Очередное заседание общественного совещательного органа при Думе г.о. Тольятти состоялось 16 января. Участники заседания заслушали доклады по нескольким перспективным направлениям развития Тольятти (строительство моста в районе Климовки, создание Средне-Волжского биосферного резервата и др.), а также наметили план работы на ближайшие три месяца.

Всего в повестке заседания было более десяти вопросов. Члены молодёжного парламента обсудили формы участия молодёжи в реализации Стратегии социально-экономического развития Тольятти до 2030 года. Был заслушан доклад о ходе строительных работ обхода города с мостовым переходом через Волгу, который войдёт в международный транспортный коридор «Европа – Западный Китай». Между прочим, эту тему в 2019 году в своих выступлениях затрагивал Президент России Владимир Путин, говорил об этом и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Есть ещё одна стратегически важная новость для Тольятти – создание Средне-Волжского комплексного биосферного резервата. В состав его Координационного совета входят и представители нашего города. Члены молодёжного парламента отметили, что это решение укладывается в стратегические планы по развитию не только нашего города, но и всей Самарской области.

От глобальных задач – к вопросам местного значения. Члены молодёжного парламента обсудили возможность возрождения в Тольятти комитета по делам молодёжи. На заседании прозвучала информация, что в Тольятти проживает свыше ста тысяч молодых людей и девушек. Вопросами молодёжи занимается управление в структуре департамента образования. По мнению членов молодёжного парламента, было бы не лишним вернуться к практике, когда отдельная структура занималась бы проблематикой именно этой части населения города. Соответствующие предложения будут сформулированы и направлены главе города Тольятти Сергею Анташеву.

Обсуждали на заседании и промежуточные итоги работы в 2019 году. Полноценный отчёт будет рассмотрен позднее. Так, 5 членов молодёжного парламента прошли обучение в «Школе муниципального депутата» на базе самарского университета «МИР». Были собраны и переданы в администрацию почти 80 подписей в поддержку благоустройства парка культуры и отдыха Центрального района. Молодёжный парламент участвовал в субботниках, разных инновационных проектах и образовательных программах.

Что касается планов на будущее, то по приглашению Думы города Новокуйбышевска молодёжный парламент при Думе г.о. Тольятти примет участие в молодёжном форуме «Город будущего», который пройдёт в Новокуйбышевске в два этапа: 29 января и 19 февраля. Заодно был рассмотрен и принят план работы на первый квартал 2020 года. Уже на ближайшем заседании юные парламентарии уделят внимание посланию Президента РФ Федеральному собранию. Кроме того, обсудят ход выполнения работ по содержанию магистральных дорог и внутриквартальных территорий нынешней зимой, а также подведут итоги празднования Нового года и Рождества в Тольятти.

Напомним, молодёжный парламент при Думе г.о. Тольятти VII созыва был сформирован постановлением председателя Думы Николая Остудина и начал работать ровно год назад. Его основу составляет 35 человек, ещё 24 человека в резерве. Общественный совещательный орган, кстати, открыт для общения, предложениями и идеями можно поделиться в социальных сетях.


Возврат к списку

Полезные ресурсы