445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Лицеистов интересовали темы экологии и транспорта

Лицеистов интересовали темы экологии и транспорта 27.01.2020

Очередную экскурсию в Думе г.о.Тольятти провели для десятиклассников лицея № 19. Председатель комиссии по городскому хозяйству Максим Гусейнов рассказал старшеклассникам о том, как строится деятельность депутатского корпуса, ответил на вопросы гостей, провел рейтинговое голосование, чтобы выяснить позицию молодежи по актуальным вопросам городской повестки.

 

 

По сложившейся традиции сотрудники аппарата вначале рассказали пришедшим о достопримечательностях здания Думы г.о.Тольятти, о полномочиях депутатов.

 

Встреча была проведена в интерактивном режиме: ребятам было предложено попробовать себя в роли депутатов, которым необходимо утвердить расходы местной казны. Лицеисты выбирали между тремя вариантами финансирования: выделение субсидий молодым семьям на жилье, установка пандусов для маломобильных групп горожан и строительство новых спортивных площадок. Два последних направления получили одинаковое количество голосов, поэтому экскурсантам было предложено провести дебаты и по их итогам принять окончательное решение. В ходе этого импровизированного заседания победил вариант со спортивной площадкой, так как школьники решили: чем больше в Тольятти будет возможностей для развития спорта и физкультуры, тем меньше государству нужно будет тратиться на здравоохранение, а к тому же, находящимся в хорошем тонусе людям легче быть успешными и на профессиональном поприще.

 

Вопросы, адресованные депутату, затрагивали широкий спектр тем: существует ли дресс-код для народных избранников, что делается для обновления подвижного состава на муниципальных транспортных маршрутах, как предотвратить бегство амбициозных выпускников из Тольятти, когда будет благоустроен парк Центрального района, какие меры воздействия принимаются в отношении предприятий, загрязняющих атмосферу.

 

Все предложения школьников и их педагога Максим Гусейнов взял на карандаш. А такую проблему, как чрезмерное множество квитанций для населения, председатель профильной комиссии Думы пообещал поднять на одном из ближайших заседаний комиссии. Действительно, в связи с переходом на прямые договоры с поставщиками коммунальных ресурсов жители теперь в разные сроки, иногда и несвоевременно, получают не один счет, как было прежде, а сразу несколько. Это представляет определенные неудобства даже для горожан среднего возраста, а вот старикам, которые не могут использовать цифровые технологии, это очень и очень хлопотно. Избавить тольяттинцев от излишней суеты мог бы единый расчетно-кассовый центр, считает Максим Гусейнов. Перспективы создания ЕРКЦ, с подачи экскурсантов, и решено рассмотреть в профильной комиссии с привлечением заинтересованных сторон.


Возврат к списку

Полезные ресурсы