445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты готовы даром работать в ликвидационной комиссии МЭП «Недвижимость»

Депутаты готовы даром работать в ликвидационной комиссии МЭП «Недвижимость» 01.07.2010

Чтобы ускорить процесс ликвидации ненужного муниципалитету посредника в лице МЭП «Недвижимость», несколько лет дублировавшего функции департамента по управлению муниципальным имуществом мэрии, члены профильной комиссии тольяттинской Думы изъявили готовность подключиться к работе ликвидационной комиссии. И что самое главное, намерены работать даром, тогда как сейчас эту деятельность осуществляют за зарплату трое так и не уволенных сотрудников предприятия.

К выводу о нецелесообразности существования МЭП «Недвижимость» в Думе пришли не в одночасье. Этому предшествовала проверка контрольно-счетной палаты, предъявившая веские доказательства неэффективности использования муниципального имущества, переданного данному предприятию. Проверяющие, а затем и депутаты обнаружили, что у муниципалитета появился посредник, особой выгоды для местного бюджета не приносящий. По сути, деятельность этой структуры дублировала функции ДУМИ мэрии, но при этом контроль за распоряжением и эффективным использованием вверенного ей имущества был предельно затруднен.

Мэрия длительное время не исполняла решение Думы, предписывающее убрать «лишнее звено». Однако депутаты методично добивались поставленной цели. И процесс пошел. На заседании комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию под председательством Александра Довгомели был заслушан вопрос о том, как продвигается ликвидация.

Озвученная информация не устроила членов комиссии в той части, которая касалась состава ликвидационной комиссии. Из сообщения руководителя департамента экономического развития мэрии Дениса Жидкова следовало, что пять штатных сотрудников предприятия уже уволены, а три пока трудятся и получают зарплату, поскольку вошли в состав ликвидационной комиссии. А председателем данной комиссии назначен бывший директор. Депутаты сочли, что это нонсенс, такого в практике раньше не бывало. Михаил Михеев напротив убежден, что быстрее него осуществить ликвидацию некогда руководимого им предприятия никто не сможет. Хотя председатель комиссии Александр Довгомеля насчет этого усомнился: «Как лицо заинтересованное Вы не заинтересованы в ускоренной ликвидации».

В итоге, члены комиссии отметили свое несогласие с затягиванием процесса ликвидации МЭП «Недвижимость», а также указали мэрии на нецелесообразность назначения председателем ликвидационной комиссии директора ликвидируемого предприятия. Взамен депутаты предлагают поручить эту деятельность представителю органов местного самоуправления Тольятти. Борислав Гринблат, например, изъявил готовность работать в этой комиссии в любом качестве и, что самое главное, без денежного вознаграждения.

В срок до 1 сентября комиссия хотела бы получить ликвидационный баланс и подробную информацию о ходе выполнения плана ликвидационных мероприятий МЭП «Недвижимость». Народные избранники рассчитывают, что процесс передачи в казну муниципального имущества, закрепленного в хозяйственное ведение ликвидируемого предприятия, будет форсирован.


Возврат к списку

Полезные ресурсы