445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Блок поправок в программу приватизации оформлен с учетом мнения депутатов

Блок поправок в программу приватизации оформлен с учетом мнения депутатов 05.07.2010

Воспротивившись «уценке» принадлежащих муниципалитету объектов и акций, подлежащих продаже, профильная комиссия тольяттинской Думы добилась своего. На этапе доработки отвергнутого депутатами проекта мэрией были учтены рекомендации народных избранников относительно вызвавших споры предложений чиновников.

Напомним, что в мае, взяв за основу решение комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию, Дума отправила на доработку пакет поправок в программу приватизации на 2010 год. Тогда к содержимому данного документа высказали существенные претензии и специалисты информационно-аналитического управления, и народные избранники.

В частности, по десяти объектам, «перекочевавшим» из прошлогодней программы, отсутствовала информация о предполагаемой выручке, тем более что рыночная оценка этих объектов не проводилась. Подметили аналитики и то, что по двум объектам (б-р 50 лет Октября, 18 и пер. Чернышевского, 2) при определении минимального объема продажи в расчет не была включена стоимость земельных участков.

Но неприятие со стороны депутатов было вызвано в большей степени другим обстоятельством. В проекте решения, подготовленном мэрией, упоминались и пакеты акций, тоже уже фигурировавшие в прошлогодней программе. Депутатов неприятно удивило, что, в сравнении с 2009 годом, эти пакеты акций упали в цене на порядок. Особенно показательна «уценка» акций ОАО «Торговый дом «Тольяттинский» - объем продажи за год снизился на 8,4 миллиона рублей: если в прошлом году от их реализации предполагалось пополнить местную казну 10 миллионами рублей, то в этом году мэрия первоначально планировала всего 1,6 миллиона. Аналогичный расклад и по акциям «АвтоВАЗторгснаба»: чиновники сбавили цену почти на 5,6 миллиона рублей.

Пояснения руководителя департамента по управлению муниципальным имуществом Татьяны Бабич, ссылавшейся на рыночную конъюнктуру, депутаты принять отказались, списать на кризис такие перепады в объемах продаж Дума чиновникам не позволила…

15 июня в Думу поступил уже новый пакет документов, связанных с внесением изменений в программу приватизации на 2010 год. Мэрия при его подготовке устранила замечания, высказанные депутатами и специалистами аппарата Думы по поводу прежнего проекта. В частности, из документа «исчезли» все упоминания о ценных бумагах. Как пояснила на заседании комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию руководитель ДУМИ Татьяна Бабич, ее подразделение ждет обоснования предполагаемого объема выручки от продажи пакетов акций из департамента экономического развития мэрии. Когда оно будет готово, ДУМИ направит в Думу соответствующие поправки в программу приватизации.


Возврат к списку

Полезные ресурсы