445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

До нового года будет готовиться переход муниципальных учреждений к новым условиям работы

До нового года будет готовиться переход муниципальных учреждений к новым условиям работы 05.07.2010

В Думе г.о. Тольятти состоялось рабочее совещание, целью которого было определить готовность органов местного самоуправления к реализации с 1 января 2011 года положений федерального закона № 83 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».

По инициативе заместителя председателя Думы городского округа Тольятти Олега Кулагина вопросы реализации норм закона были обсуждены с руководителями структурных подразделений мэрии, а также специалистами, отвечающими за вопросы формирования и финансового обеспечения выполнения муниципального задания подведомственными муниципальными учреждениями.

Одно из главных изменений, которые прописаны в законе, - смена статуса учреждений. Все учреждения должны распределиться по трем формам работы: казенное, бюджетное и автономное. Отсюда возникает масса вопросов по порядку их финансирования. Кроме того, у профильных департаментов вызывает опасения необходимость лицензирования при смене статуса и названия учреждений.

Участвовавший в совещании депутат Николай Лексин так прокомментировал его итоги:

- Мы убедились, что мэрия уже составила реестр необходимых для разработки и утверждения нормативных актов, на подходе – график этой работы вплоть до конца года. Думе необходим этот график, чтобы также планировать свою деятельность по реализации положений данного закона. Хочется отметить, что паники по поводу внедрения ФЗ-83 у чиновников нет, опасений общественности по поводу «введения платного образования» они не разделяют. Четко было сказано, что снижения муниципального задания, а соответственно, и финансирования, не будет. Это было первое совместное совещание на данную тему, прошло оно конструктивно. Думаю, что к данному вопросу мы вернемся еще не один раз.


Возврат к списку

Полезные ресурсы