445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Деятельность Общественного совета при Думе г.о.Тольятти признана эффективной

Деятельность Общественного совета при Думе г.о.Тольятти признана эффективной 27.02.2020

«Работа велась на высоком уровне», - подытожил председатель тольяттинского парламента Николай Остудин деятельность в 2019 году коллегиального экспертно-консультативного и совещательного органа. Общественный совет при Думе г.о.Тольятти известен не только как отличная площадка для диалога между обществом и властью, но и как настоящий добытчик в семье НКО - инструмент привлечения в наш город грантов, в том числе – из фонда Президента РФ.

 

 

 

Отчет о работе совета предварительно анализировался на заседании комиссии по местному самоуправлению и взаимодействию с общественными и некоммерческими организациями Думы г.о.Тольятти. В числе наиболее важных вопросов, обсуждавшихся на заседаниях комиссий Общественного совета, - проекты по благоустройству и развитию общественных пространств, практика организации добровольческого движения в нашем городе с учетом федеральных тенденций, в том числе для лиц «серебряного возраста», профилактика семейно-бытового насилия и др.

 

Члены Общественного совета ведут активную общественную деятельность, участвуют в различных акциях и мероприятиях областного и федерального уровней. В 2019 году Общественный совет в третий раз формировал общий план массовых мероприятий, проводимых НКО, входящими в его состав. Это было сделано для того, чтобы дать возможность жителям нашего города принять участие в мероприятиях, представляющих интерес для широкого круга лиц. В план были включены 137 мероприятий с общим охватом более 170 тысяч человек.

 

В решении Думы г.о.Тольятти отмечается роль совета в процессе выработки решений, принимаемых городским парламентом, в реализации ежегодных посланий главы государства и губернатора Самарской области, в развитии механизмов общественной экспертизы, касающейся формирования и исполнения местного и областного бюджетов. Отдельная благодарность была высказана в адрес Общественного совета по поводу привлечения в город финансовых средств на реализацию общественно значимых проектов НКО. Как известно,  в конкурсе президентских грантов 2019 года финансовую поддержку получили 21 НКО из Тольятти, 5 из которых являются членами Общественного совета при городском парламенте. Общая сумма поступивших в наш город средств на воплощение инициатив НКО в 2019 году составила 49,5 млн рублей ( в 2018 году этот показатель был на уровне 27,2 млн рублей). Что характерно, 32,9 млн рублей были перечислены из фонда президентских грантов, а 17,1 млн рублей – поступили из других внебюджетных источников.

 

Хорошие финансовые результаты достигнуты и на конкурсе социальных проектов социально ориентированных некоммерческих организаций при министерстве экономического развития Самарской области, возобновленном в 2019 году по инициативе главы региона Дмитрия Азарова. В частности, 5 из 7 тольяттинских НКО-победителей – это тоже члены Общественного совета при Думе г.о.Тольятти. Общий объем привлеченных средств на реализацию социально значимых проектов на этом конкурсе составляет 5 млн  525 тыс. 734 рубля, в том числе - 3 млн 825 тыс. 464 рубля достались организациям, входящим в Общественный совет.

 

На заседании профильной комиссии Думы депутат Роман Ершов затронул тему содействия молодым соискателям грантов. Сопредседатель совета Клавдия Взенконская сообщила, что для претендентов проводятся обучающие семинары, индивидуальные консультации, то есть опыт победителей прежних лет распространяется максимально широко.

 

Так держать! – рекомендуют депутаты Общественному совету. Дума г.о.Тольятти рассчитывает, что в нынешнем году совет займется актуализацией Стратегии развития некоммерческого сектора и общественных инициатив в Тольятти, расширением практики предоставления социальных услуг и другими важными задачами.

общ совет на главную (2).JPG


Возврат к списку

Полезные ресурсы