445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты Думы г.о.Тольятти ходатайствуют о сохранении доплат тренерам юных олимпийцев

Депутаты Думы г.о.Тольятти ходатайствуют о сохранении доплат тренерам юных олимпийцев 05.03.2020

Достижения сложившейся в нашем городе системы подготовки спортивного резерва нужно сохранить. Таков посыл Обращения, которое направит тольяттинский парламент в адрес правительства Самарской области в связи со сменой статуса 14 спортивных школ Тольятти. Речь идет о выделении из регионального бюджета 106 млн рублей для поддержания на уровне майских указов Президента России зарплат наставников юных спортсменов. Обращение подготовлено комиссией по социальной политике тольяттинского парламента во главе с Виталием Подоляко.

 

 

 

Так сложилось, что в Тольятти спортшколы функционировали в качестве муниципальных бюджетных учреждений дополнительного образования. Соответственно, на педагогов распространяются требования майских указов главы государства, по которым уровень зарплаты работников отрасли образования должен быть сопоставимым со средним в экономике того или иного региона. Поэтому сейчас жалование тренеров юных спортсменов в нашем городе составляет, по данным УФИС администрации г.о.Тольятти, порядка 32 тысяч рублей. Достойная оплата дает зримые результаты: спортшколы нашего города считаются лучшими в Самарской области. Более того, именно достижения тольяттинских спортсменов выводят наш регион на передовые позиции по показателям реализации соответствующих национальных проектов.

 

Вместе с тем в настоящее время на территории страны осуществляются мероприятия по формированию единой системы подготовки спортивного резерва. В частности, детско-юношеские спортивные школы и детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва переводятся в организации спортивной подготовки нового типа - спортивные школы и спортивные школы олимпийского резерва. Основанием для такой работы является приказ Министерства спорта Российской Федерации, датированный еще 2015 годом.

 

Разумеется, федеральные инициативы, направленные на активизацию физкультурной и спортивной деятельности и подготовку высококвалифицированных спортивных кадров, находят полное понимание со стороны депутатского корпуса и администрации г.о. Тольятти. В связи с этим составляется «маршрутная карта» по переводу 14 учреждений дополнительного образования - комплексных специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва в спортивные школы и спортивные школы олимпийского резерва.

 

В рамках начавшейся трансформации были произведены расчеты в части финансирования, кадрового обеспечения, контингента воспитанников и возможных последствий для специалистов, выполняющих преподавательскую деятельность. Подготовительная работа позволила констатировать наличие ряда проблем, чреватых потерей накопленного в Тольятти потенциала.

 

Например, обозначилась проблема сохранения заработной платы тренеров в организациях спортивной подготовки (СШ и СШОР) на уровне заработной платы тренеров-преподавателей из учреждений дополнительного образования, которым в настоящее время осуществляется доплата из вышестоящих бюджетов согласно майским указам главы государства. Лишившись статуса педагогических работников, наставники юных спортсменов могут потерять едва ли не треть заработка (ожидаемое снижение, по данным УФИС, с 32 до 22 тысяч рублей). В то же время нагрузка тренеров возрастет. В совокупности это грозит оттоком из спортшкол наиболее квалифицированных специалистов и другими негативными последствиями.

 

Чтобы избежать нежелательного развития событий, Дума г.о.Тольятти просит областное руководство решить вопрос о ежегодном выделении бюджетных средств в объеме 106 млн рублей на доведение заработной платы тренеров муниципальных спортивных школ до среднего уровня педагогических работников по региону. В дефицитном местном бюджете на это средств не хватает.

 

В ходе обсуждения проблемы на заседании Думы г.о.Тольятти заместитель председателя Думы Ольга Сотникова подняла вопрос о сроках завершения организационных процедур. Как пояснил заместитель главы г.о.Тольятти по финансам, экономике и развитию Алексей Бузинный, статус спортшкол должен измениться до 1 апреля нынешнего года. Правда, до конца года средства на доплаты тренерам заложены, но впереди формирование расходной части областного бюджета на 2021 год, до этого момента и необходимо урегулировать вопрос с финансированием из региональной казны как в 2021 году, так и в последующие периоды.


Возврат к списку

Полезные ресурсы