445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты считают своим долгом поздравить ветеранов с юбилеем Победы

Депутаты считают своим долгом поздравить ветеранов с юбилеем Победы 20.03.2020

План тольяттинских мероприятий, посвященных празднованию 75-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне, утвержден с учетом предложений депутатов городского парламента. Депутаты считают необходимым при проведении торжеств предусматривать навесы для защиты пожилых людей - участников мероприятий от воздействия прямых солнечных лучей или дождя.

 

Ход подготовки к Юбилею Победы анализировался на комиссии по социальной политике, а затем рассматривался на заседании Думы г.о.Тольятти. Депутатам было доложено, что сформированы как общегородской план, так и планы мероприятий по месту жительства, посвященные празднованию 75-летия Победы на территории Автозаводского, Центрального, Комсомольского районов.

 

В решении Думы отмечается: в местном бюджете заложены средства на единовременную денежную выплату ко Дню воинской славы России - Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов (9 мая) на 4775 получателей. А на условиях софинансирования (за счет средств областного и местного бюджетов) выделяются средства на предоставление социальных выплат ветеранам Великой Отечественной войны, вдовам инвалидов и участников войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, на улучшение условий проживания.

 

Как известно, памятно-мемориальные мероприятия проводятся в Тольятти с начала года – речь идет об акциях, приуроченных ко Дням воинской славы. В частности, уже состоялись мероприятия, посвященные Дню полного освобождения советскими войсками от блокады Ленинграда (27 января), Дню разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (2 февраля). А летом планируются мероприятия, приуроченные ко Дню разгрома немецко-фашистский войск в Курской битве (23 августа).

 

Установленный в области режим повышенной готовности, обусловленный борьбой с распространением коронавирусной инфекции, внес коррективы в программу празднования Юбилея Победы. Например, публичные мероприятия, на которых представители старшего поколения тольяттинцев награждались юбилейной медалью «75-лет Победы в ВОВ 1941-1945 годов», с начала нынешней недели отменены. Вручение медалей теперь происходит на дому. Как выяснилось в ходе комиссии, к этому активно привлекаются и депутаты Думы г.о.Тольятти. Депутат Георгий Акоев, кстати, затем распечатывает фотографии, сделанные на память о торжественном моменте, и дарит их ветеранам.

 

Председатель комиссии по социальной политике Виталий Подоляко напомнил организаторам о том, что целесообразно устанавливать на общегородских мероприятиях для ветеранов навесы, под которыми можно укрыться от палящего солнца или дождя. Он также поинтересовался тем, не повлияет ли ситуация с закрытием границ с Китаем на запуск фейерверков в День Победы. Эти сомнения были развеяны: в нашем городе салют осуществляется преимущественно с использованием отечественной пиротехники.

 

Депутаты рекомендовали администрации г.о.Тольятти разработать пофамильный график участия депутатов Думы г.о.Тольятти в основных мероприятиях, включенных в план празднования 75-летия Победы, и согласовать его с депутатами.


Возврат к списку

Полезные ресурсы