445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

К 50-летию «копейки» Дума Тольятти записала воспоминания ветеранов ВАЗа

К 50-летию «копейки» Дума Тольятти записала воспоминания ветеранов ВАЗа 30.03.2020

На сайте городского парламента с 30 марта открыт новый раздел, посвящённый 50-летию выпуска первого легкового автомобиля ВАЗ.

Председатель Думы г.о. Тольятти Николай Остудин, для которого завод - особенно значимая веха в жизни, отметил, что в новом разделе сегодняшние жители Тольятти могут посмотреть видео с воспоминаниями ветеранов. Ведь, сейчас не так много ресурсов, которые позволяют услышать рассказ о строительстве города Тольятти, узнать чуть больше о Волжском Автозаводе, а также поделиться этими ценными историями со своими друзьями и знакомыми.

Эта работа выполнена в благодарность тем, кто построил Волжский Автозавод и наш город. Видео были записаны в первой половине марта 2020 года. Раздел останется на сайте Думы и после 19 апреля 2020 года, когда в нашей стране отметят полувековой юбилей со дня сборки в городе Тольятти первого легкового автомобиля ВАЗ. 

Новость раздел 50 лет внутрь.jpgПопасть в раздел можно, кликнув по баннеру на главной странице сайта или по ссылке dumatlt.ru/50-vaz. Там представлены воспоминания живых участников исторических событий. Многое, что посетители увидят, может быть, рассказано впервые и прежде нигде не звучало. Есть воспоминания о легендарном человеке – первом генеральном директоре завода В.Н. Полякове. Строители завода, труженики, ветераны рассказали об интересном времени, когда они молодыми приехали в Тольятти, как строили наш завод и наш город, как работали на благо своей родной страны под руководством выдающихся людей. Есть в разделе и поздравления с полувековым юбилеем со дня появления первого автомобиля ВАЗ-2101. Размещены там и новости о юбилейных мероприятиях, которые проходят в Тольятти, и ссылки на полезные ресурсы с историческими фотографиями и воспоминаниями других ветеранов завода, созданные ранее самим АВТОВАЗом и тольяттинскими историками.

Юрий Целиков, Алексей Волков, Сергей Перевезенцев, Вера Сергеева, Николай Акиньшин, Валерий Овчаренко…. Эти люди рассказали, какие воспоминания оставил у них ВАЗ и наш город в период становления. Почти каждый день до наступления юбилея мы будем делиться этими славными историями.


Возврат к списку

Полезные ресурсы