445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты отметили вклад промышленных предприятий в реализацию стратегии социально-экономического развития Тольятти

Депутаты отметили вклад промышленных предприятий в реализацию стратегии социально-экономического развития Тольятти 22.05.2020

На очередном заседании Думы г.о. Тольятти депутатский корпус утвердил отчёт администрации города о ходе выполнения Плана мероприятий на 2019-2024 годы по реализации данной стратегии. Сам план, напомним, был одобрен парламентариями по главе с председателем Думы Николаем Остудиным в декабре прошлого года. Теперь депутаты периодически возвращаются к нему, чтобы в рамках своих контрольных функций проверить фактическое исполнение.

План по реализации стратегии социально-экономического развития является одним из документов стратегического планирования. Он определяет направления деятельности и ключевые мероприятий на 5-6 лет вперёд. Порядок внесения изменения и контроля реализации указанного плана мероприятий также был ранее принят депутатами.

Обсуждая представленный пакет документов на комиссии по бюджету, а затем и в ходе заседания Думы 20 мая, парламентарии и специалисты аппарата Думы обратили внимание, что отчёт соответствует установленным требованиям и поступил в срок, отведённый для его предоставления депутатам.

Особо было отмечено, что в развитии нашего города, реализации крупных инфраструктурных проектов, а также локальных мероприятий районного масштаба активно участвуют промышленные предприятия и учреждения профессионального образования Тольятти. Так, в мероприятиях плана по реализации стратегии в 2019 году были задействованы Куйбышевазот и АКОМ, Тольяттиазот и АВТОВАЗ, АВТОГРАДВОДОКАНАЛ и Волгоцеммаш, Тольяттинский государственный университет и др. Представители администрации отметили также активность общественных организаций и волонтёров.

Отчёт, представленный в Думу это объёмный документ почти на 120 листов, не считая приложений. Приоритеты, которые установлены для стратегического развития нашего города охватывают, практически, все сферы и отрасли Тольятти от экологической обстановки и человеческого потенциала, до идентичности городского сообщества и крупных инвестиционных соглашений.

За минувший год в нашем городе было сделано немало. В 2019 году завершилось возведение поликлиники на 1000 посещений в 19 квартале и новой детской поликлиники на территории Горбольницы №5. В микрорайонах «Жигулёвское море» и «Калина» построены новые детские сады, а также в других дошкольных учреждениях открыто несколько десятков дополнительных ясельных групп. Был построен ФОК «Союз» и состоялось включение Особой экономической зоны «Тольятти» в границы города.

В эту же «копилку» больших хороших дел относится приобретение мобильной экологической лаборатории, которая поступила в Тольятти нынешней весной. Сюда же относятся посадки леса и городские субботники, ликвидация свалок и другая кропотливая работа во благо Тольятти и его жителей. Например, только одно из упомянутых выше крупных предприятий высадило за прошлый год молодые деревья на площади 10 га и ещё на 15 га проводило прополку, уборку от мусора и осуществляло уход за высаженными ранее сосенками и берёзами.

В общем, многое было исполнено в 2019 году, но остаются и на перспективу крупные проекты, которыми местные власти всерьёз озадачены. Это строительство набережной Автозаводского района, обустройство новых скверов, завершения строительства легкоатлетического манежа и ФОК «Акробат», проведение крупных экономических форумов и т.д.


Возврат к списку

Полезные ресурсы