445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты преодолели вето мэра по двум принципиальным вопросам

Депутаты преодолели вето мэра по двум принципиальным вопросам 16.07.2010

Депутаты не согласились с возражениями мэра, не подписавшего решения Думы по муниципальному земельному контролю и по наказам избирателей. Убежденные в своей правоте, они отклонили вето мэра и проголосовали за то, чтобы утвердить решения в прежних редакциях.

Последовательно отстаивали свою точку зрения депутаты относительно внесения изменений в положение о порядке осуществления муниципального земельного контроля за использованием земель на территории г.о. Тольятти. Напомним, что в связи с протестом прокурора депутаты откорректировали текст данного документа, дополнив его формулировкой, специально оговаривающей: действие ряда пунктов не распространяется на проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проводятся в соответствии с требованиями федерального закона №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Кстати, это решение «родилось» не без ведома мэрии, за такую формулировку, в частности, ратовала руководитель управления земельных ресурсов мэрии Татьяна Холназарова.

Однако в последний момент исполнительная власть развернулась на 180 градусов – в Думу поступили возражения, суть которых в том, что сейчас у депутатов пока нет полномочий по установлению порядка осуществления муниципального земельного контроля за использованием земель. Соответствующие положения Устава вступят в силу после истечения срока полномочий пятого созыва.

Юристы Думы с такой аргументацией не согласились, ведь в данном случае депутаты и не устанавливали порядок осуществления муниципального земельного контроля, а попросту вносили изменения в нормативный правовой акт, принятый в соответствии с имевшимися у Думы в ту пору полномочиями. Так что за пределы своей компетенции народные избранники не вышли, о чем они и решили поставить в известность чиновников, преодолевая вето мэра.

По этой же схеме действовали народные избранники, отклоняя возражения мэра, касающиеся решения по наказам избирателей. Напомним, что упомянутое решение тоже появилось на свет в связи с протестом прокурора. Депутаты отчасти согласились с мнением надзорного органа и соответствующим образом отредактировали принятое в 1997 году положение о наказах избирателей депутатам тольяттинской городской Думы. Из текста документа были исключены ссылки на недействующие законодательные акты и признаны утратившими силу статьи 7 и 8, предусматривающие процедуру утверждения Думой наказов избирателей. Но этот шаг не удовлетворил мэрию, настаивавшую на упразднении всего документа.

Однако и в этом случае «коса нашла на камень», ведь в течение 13 лет рядовые тольяттинцы в ходе выборных кампаний вносили предложения, давали поручения своим кандидатам, а впоследствии получали от своих избранников информацию о ходе выполнения наказов, и такое положение дел всех устраивало. Конечно, как такового понятия «наказы избирателей» в действующем законодательстве не содержится. А с другой стороны, что не запрещено – то разрешено. Осуществлять местное самоуправление можно и с использованием «других форм прямого волеизъявления», а под такую формулировку подпадают, в том числе, и наказы избирателей. Это право граждан «на иные формы» было реализовано в том числе и на выборах в Думу, прошедших в марте 2009 года, когда к своим обязанностям приступил пятый созыв. Тогда в городе прошла целая череда собраний, на которых тольяттинцы сформулировали свои пожелания, рекомендации для Думы. И депутаты взяли эти наказы в работу, регулярно информируя своих избирателей о результатах этой деятельности.

«Отмена действующего положения о наказах избирателей ведет к нарушению прав, свобод и охраняемых законом интересов граждан городского округа, в части реализации их права на участие в осуществлении местного самоуправления через наказы избирателей депутатам Думы городского округа Тольятти», - сочли юристы Думы.

На основании этих доводов депутаты и голосовали за то, чтобы оставить решение по наказам избирателей в прежней редакции.

А параллельно они утвердили и текст обращения в Государственную Думу РФ. В этом тексте, адресованном своим «старшим товарищам», депутаты указали на то, что на федеральном уровне эта форма непосредственной демократии не регламентируется, а законы о наказах избирателей есть только в нескольких субъектах Российской Федерации.

«По нашему мнению, предложения избирателей, направленные на улучшение деятельности органов местного самоуправления в области экономического, социального, культурного развития и обеспечения жизнедеятельности населения должны оформляться наказами и в обязательном порядке учитываться в планах социально-экономического развития муниципальных образований. Наказы избирателей служат реальной гарантией соответствия деятельности представительного органа воле и интересам граждан, проживающих на соответствующей территории» - говорится в обращении.

С учетом этих обстоятельств тольяттинские депутаты и предложили рассмотреть вопрос о подготовке изменений в федеральный закон №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Закон следует дополнить статьей «Наказы избирателей» в главе 5 «Формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия населения в осуществлении местного самоуправления».

То есть депутаты решительно продемонстрировали, что будут держаться на своих позициях. Остается добавить, что, по Уставу Тольятти, если при повторном рассмотрении отклоненное мэром решение принимается в прежней редакции не менее чем двумя третями голосов от установленной численности депутатов Думы, оно подлежит подписанию мэром в течение семи дней со дня поступления решения в канцелярию мэрии.


Возврат к списку

Полезные ресурсы