445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

На месте вывезенного торгового павильона не должен появляться другой

На месте вывезенного торгового павильона не должен появляться другой 25.06.2020

Депутаты тольяттинского парламента затребовали из администрации данные о том, какие изменения вносились в схему размещения НТО с 1 января по 1 июня нынешнего года, а также полный перечень выявленных незаконных и запланированных к вывозу НТО, в том числе негабаритных и с признаками капитальных строений.

 

 

В Думе г.о.Тольятти в очередной раз вернулись к теме вывоза незаконно размещенных нестационарных торговых объектов. Ситуация рассматривалась как в целом, так и через призму выполнения постановления «О порядке взаимодействия администрации г.о.Тольятти с заинтересованными лицами в случае размещения нестационарных торговых объектов на территории городского округа Тольятти с нарушением действующего законодательства Российской Федерации, Самарской области и муниципальных правовых актов городского округа Тольятти».

 

К исполнительной власти у депутатов все еще очень много вопросов. Дело в том, что в пределах выделенных ассигнований в 2020 году (а это 1 млн 700 тыс. рублей) отделом развития потребительского рынка совместно с МБУ «Зеленстрой» планируется к вывозу 230 нестационарных торговых объектов. Эти данные расходятся с информацией департамента финансов администрации, а именно: на основании локальных ресурсных сметных расчетов возможен вывоз (демонтаж) 106 объектов НТО, в том числе: 89 объектов по 8 тыс. 708,49 рублей и 17 объектов (с признаками капитального строения) по 54 тыс. 697,91 рублей. Есть еще и третья, тоже не совпадающая, цифра. Значение целевого показателя по мероприятию «Освобождение земельных участков и благоустройство после сноса (демонтаж сооружений)» муниципальной программы «Тольятти - чистый город» установлено в количестве 110 объектов. Внятных пояснений на счет этих разнобойных цифр на комиссии по городскому хозяйству не прозвучало. Поэтому с подачи профильной комиссии нестыковки отражены в решении Думы г.о.Тольятти.

 

Как было доложено депутатам, по состоянию на 1 июня был вывезен 31 торговый павильон (в том числе - 23 самовывозом), еще 20 объектов вывезено за счет собственных средств МБУ «Зеленстрой». На очереди вывоз еще 45 НТО, числящихся в реестре на вывоз. Однако многие депутаты регулярно наблюдают в своих округах такую картину: киоск, на который долго жаловались жители, на какое-то время исчезает с территории, а затем появляется там вновь либо пустующее место занимает другой павильон-нарушитель. Так быть не должно, убеждены народные избранники. В связи с этим они намерены изучить изменения, внесенные в схему размещения НТО с начала нынешнего года. Администрации нужно будет также представить полный перечень выявленных незаконных и запланированных к вывозу НТО, включая негабаритные и с признаками капитальных строений, а вдобавок - сведения о местах хранения вывезенных павильонов.

 

Депутаты заострили внимание на том, что все еще не определена процедура демонтажа нестационарных торговых объектов с признаками капитального строения. Меж тем, подобная практика и необходимые нормативные акты имеются в городах Московской области и в соседней Самаре. Есть смысл взять на вооружение этот опыт.

 

Еще один аспект темы, который находится в поле зрения депутатов – это затраты бюджета при действующей схеме реализации невостребованных хозяевами НТО. Расходы на хранение, оценку и последующую продажу подобных объектов превышают возможную выручку, а, стало быть, целесообразно поискать другие варианты решения проблемы.


Возврат к списку

Полезные ресурсы