445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Дума г.о.Тольятти согласовала проект муниципальной программы, связанной с поддержкой некоммерческого сектора

Дума г.о.Тольятти согласовала проект муниципальной программы, связанной с поддержкой некоммерческого сектора 21.07.2020

Вопрос вносился в повестку заседаний тольяттинского парламента дважды: 17 июня и 8 июля. Одобрить проект сходу депутаты не захотели – камнем преткновения для ряда народных избранников стали расходы на управляющих микрорайонами. Однако компромисс был найден, что и обеспечило положительный исход голосования.

 

 

В числе прочих на рассмотрение в Думу г.о.Тольятти поступил и проект муниципальной программы  «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций, содействие развитию некоммерческих организаций, территориального общественного самоуправления и общественных инициатив в г.о.Тольятти на 2021-2027 годы».

 

Поскольку некоммерческий сектор является важнейшим партнером органов власти в развитии города, проект данной программы привлек особое внимание народных избранников.

 

Для справки: на весь период реализации программы закладываются средства в размере 345 млн 576,6 тыс. рублей, в том числе 282 млн 448,6 тыс. рублей из местной казны. Предполагается и финансирование из регионального бюджета, в частности в период 2021 и 2022 годов ожидается перечисление 63 млн 128 тыс. рублей. Указанные суммы распределятся между следующими главными распорядителями бюджетных средств: управление взаимодействия с общественностью - 322 млн 301,6 тыс. рублей; департамент культуры - 7 млн рублей; департамент общественной безопасности - 14 млн руб.; управление физической культуры и спорта - 2 млн 275 тыс. рублей.

 

Проанализировав представленные в Думу г.о.Тольятти документы, депутаты отметили, что по сравнению с предыдущей программой в новый проект дополнительно включены мероприятия по работе с этнокофессиональными НКО, что расценивается как существенный плюс документа.

 

В то же время тольяттинский парламент предлагает отразить в программе и мероприятия, связанные с привлечением СОНКО к развитию добровольческой деятельности лиц «серебряного возраста» и в интересах указанной категории горожан, в том числе расширения мер социального обслуживания и самообслуживания лиц пожилого возраста. Еще одно предложение Думы касается межвозрастных добровольческих мероприятий, в том числе с привлечением детских общественных объединений, родительской общественности, ТОС. В Думе г.о.Тольятти также считают важным включение в программу стратегических показателей (индикаторов), позволяющих оценить реализацию программы как документа стратегического планирования.

 

Отдельно поднимался вопрос о финансировании деятельности управляющих микрорайонами. В прошлом и нынешнем году на эти цели Тольятти получал средства из областного бюджета. Депутаты рассчитывают на то, что и в последующие годы из местной казны не придется расходовать деньги на управляющих микрорайонами. Именно поэтому в итоговом решении Думы г.о.Тольятти и появился специальный пункт: в случае невыделения средств областного бюджета на содержание УМ внести изменения в программу в части уменьшения финансирования МКУ «Центр поддержки общественных инициатив».  


Возврат к списку

Полезные ресурсы