445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Пакет поправок в Устав внесен, на очереди – еще одна корректировка

Пакет поправок в Устав внесен, на очереди – еще одна корректировка 24.09.2020

Депутаты Думы г.о.Тольятти рассмотрели 23 сентября три вопроса, касающихся Устава г.о.Тольятти. Тольяттинский парламент одобрил пакет изменений, не требующих процедуры публичных слушаний. По еще одному пакету поправок в Устав назначена новая дата публичных слушаний – 29 октября.

 

 

Что касается принятого на заседании Думы г.о.Тольятти пакета изменений в Устав, то в нем содержатся формулировки, в точности воспроизводящие новые положения федеральных законов. В частности, федеральное законодательство наделило органы местного самоуправления правом обеспечивать жильем участковых уполномоченных полиции на период выполнения  ими обязанностей. Соответствующие изменения будут отражены теперь и в Уставе нашего города.

 

Сделано в Устав и важное для гражданских активистов дополнение, регламентирующее внесение проектов инициативного бюджетирования (инициативных проектов) как новой формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления. Бюджетирование заключается в распределении части средств местных бюджетов на основании инициатив жителей и под их контролем. Нововведение будет действовать с 2021 года. С инициативой о внесении инициативного проекта вправе выступить группа численностью не менее десяти граждан, достигших шестнадцатилетнего возраста и проживающих на территории нашего города. Определено, что инициатором такого проекта может выступать и орган ТОС. Инициативный проект подлежит обязательному рассмотрению местной администрацией в течение 30 дней со дня его внесения. К инициативному проекту предъявляется ряд требований, в том числе он должен содержать описание проблемы, описание ожидаемого результата, предварительный расчет необходимых расходов на его реализацию, сроки реализации, а также сведения о планируемом (возможном) финансовом, имущественном и (или) трудовом участии заинтересованных лиц. В решении Думы относительно внесения изменений в Устав отражены и вопросы, связанные с финансированием инициативных проектов.

 

Ждут своей очереди и поправки в Устав г.о.Тольятти, которые могут быть приняты только после обсуждения их на публичных слушаниях. Речь, в частности, идет о переходе на мажоритарную (по одномандатным округам, без партийных списков) систему выборов в Думу восьмого и последующих созывов. Решение о назначении публичных слушаний относительно таких нововведений было принято еще 19 февраля нынешнего года.


В связи с ограничительными мерами, направленными на предотвращение распространения коронавирусной инфекции, слушания неоднократно переносились (их назначали на 25 марта, 29 апреля, 25 июня, 22 июля). На эти обстоятельства депутаты тольяттинского парламента и обращают внимание прокуратуры Тольятти, внесшей протест в Думу с требованием привести Устав нашего города в соответствие с изменившимися нормами действующего законодательства. Протест признан обоснованным, а публичные слушания, связанные с корректировкой Устава, народные избранники назначили на 29 октября. Их планируется провести в 18.00 в здании администрации г.о.Тольятти по адресу: улица Белорусская, 33 (актовый зал).


Возврат к списку

Полезные ресурсы