445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты Думы г.о.Тольятти наметили меры поддержки тольяттинских юнармейцев

Депутаты Думы г.о.Тольятти наметили меры поддержки тольяттинских юнармейцев 18.11.2020

Итоги работы и перспективы развития в нашем городе юнармейского движения – такова была повестка дня рабочего совещания, организованного по линии комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики в Думе г.о.Тольятти.

 

 

С организаторами и представителями детско-юношеской военно-патриотической организации, во всероссийском масштабе патронируемой министерством обороны и министерством образования, общались депутаты тольяттинского парламента Павел Турков и Виталий Подоляко.

 

Что касается итогов, то они, как и многое в городе, стране и мире, обусловлены мерами борьбы с пандемией. Поэтому ставшие традиционными массовые мероприятия, такие как смотр юнармейцев, были перенесены на неопределенный срок, акции проводятся в дистанционном формате. Однако работа не затухает, ведь интерес детей и подростков к военно-исторической тематике, стремление юношей получить боевую подготовку к службе в армии и на флоте не угасают. К тому же, участники Юнармии имеют фору при поступлении в ряд вузов, прежде всего – военных, но дополнительные 1-2 балла при зачислении абитуриентов даются также в таких престижных учебных заведениях, как национальный исследовательский ядерный университет МИФИ в Москве, Самарский государственный аэрокосмический университет и др. Кстати, ведутся переговоры о таких преференциях для юнармейцев в Тольяттинском государственном университете.

 

Как результат, юнармейское движение Самарской области ширится год от году. В 2020 году по численности юнармейцев c показателем 39 тыс.851 человек наш регион занял первое место в стране, обогнав Московскую область, республику Татарстан, Москву. Только за последний год ряды движения в Самарской области пополнились на 10 тыс. 350 человек, такой прирост не демонстрирует никакой другой субъект федерации. Не случайно, движение в нынешнем году выдвинуто в качестве одного из претендентов на победу в общественной акции «Народное признание» (номинация «Единство и успех»; отдать свой голос за юнармейцев можно до 30 ноября, пройдя по ссылке).

 

Большинство мероприятий тольяттинской Юнармии приурочено к памятным датам, государственным праздникам и событиям военно-исторического календаря страны. В числе последних таких акций – торжества в честь Парада Памяти 1941 года. А военно-исторический клуб «Патриоты» сейчас собирает материалы для «Книги памяти» о тольяттинцах, в разные годы удостоенных медали «За отвагу». Эти и другие новости размещаются на странице движения в сети «ВКонтакте». А в ближайших планах – участие юнармейцев в концертной программе «Свет материнства – свет любви!» 28 ноября в ДК «Русич», среди спонсоров и награждающих на мероприятии могут выступить и депутаты Думы г.о.Тольятти.

 

В ходе совещания были намечены меры, с помощью которых депутатский корпус тольяттинского парламента окажет содействие развитию детско-юношеского военно-патриотического движения. В частности, через комиссию по социальной политике Думы г.о.Тольятти решено подготовить обращение депутатов в адрес министерства образования и науки Самарской области с предложением расширить перечень вузов региона, при поступлении в которые юнармейцы имели бы дополнительные баллы. Со стороны народных избранников будет также дан «зеленый свет» ходатайству тольяттинской Юнармии об имущественной поддержке – выделении штабу движения муниципального помещения на безвозмездной основе.


Возврат к списку

Полезные ресурсы