445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Состоялось заседание Общественного совета по стратегическому планированию при Думе г.о.Тольятти

Состоялось заседание  Общественного совета по стратегическому планированию при Думе г.о.Тольятти 08.02.2021

Одно из решений этого совещательного органа, созданного при тольяттинском парламенте, - провести конференцию «Об образе будущего - 2050» с приглашением представителей научного сообщества, общественности и органов власти.

 

 

Напомним, совет (его второй созыв) был создан в июле 2019 года на основании решения Думы г.о.Тольятти. В его составе - 30 человек, большая часть которых – это доктора и кандидаты наук, гражданские активисты нашего города. К вопросам ведения совета относятся: подготовка замечаний и предложений к документам стратегического планирования; рассмотрение проектов, технологий и идей в сфере стратегического планирования; подготовка предложений в сфере мониторинга и контроля реализации документов стратегического планирования.

 

Повестка заседания Общественного совета по стратегическому планированию 4 февраля включала несколько вопросов. Вначале была заслушана информация о Всемирном экономическом форуме, о выступлениях лидеров государств и возможном влиянии идей форума на образ будущего, в том числе и нашего города. Видение путей дальнейшего развития Тольятти предлагается обсудить на конференции.

 

Проанализировали собравшиеся и итоги реализации документов стратегического планирования в России и Тольятти в 2020 году». Несмотря на пандемию, масштабные проекты, обозначенные в Стратегии развития нашего города, воплощались в жизнь. Речь, в частности, идет о строительстве обхода г. Тольятти с мостовым переходом через Волгу в составе международного маршрута «Европа-Западный Китай», о расширении проезжей части до четырех полос и строительстве двух транспортных развязок на въездах на территорию Особой экономической зоны в Тольятти и путепровода для проезда сельскохозяйственной техники и др.

 

На заседании был также рассмотрен отчет о деятельности совета в 2020 году. Члены совета провели пятнадцать рабочих совещаний по вопросам, связанным с оптимизацией правового регулирования отношений в сфере стратегического планирования, трансформацией индустриальной экономики моногородов в экономику знаний за счет развития университетских центров как общего «рецепта» выхода моногородов из кризиса, корректировкой Генплана Тольятти и др. Одной из тем совещаний был и «Мобильный чиновник, или будущее муниципального управления». Поднимался на совещаниях и вопрос о начале эксплуатации системы «Умный город» в 11 городах России.

 

Что касается ближайших планов Общественного совета по стратегическому планированию при Думе г.о.Тольятти, то в них входит обсуждение концепции совершенствования системы управления нашим городом, мероприятий по развитию тольяттинских объектов рекреационного назначения и т.д.


Возврат к списку

Полезные ресурсы