445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Комиссия по социальной политике Думы г.о.Тольятти подготовила обращение по поводу жилья для сирот

Комиссия по социальной политике Думы г.о.Тольятти подготовила обращение по поводу жилья для сирот 02.03.2021

Тем самым исполнено соответствующее поручение, зафиксированное в протоколе заседания тольяттинского парламента 25 ноября прошлого года. Проблема, поднятая депутатами, действительно, острая: число нуждающихся в жилье детей–сирот по состоянию на 1 ноября прошлого года составляло 761 человек, а 337 из них достигли совершеннолетия. Ребята выходят из детских домов, а жить им негде.

Обращение адресовано правительству Самарской области и коллегам из областного парламента. Ведь обеспечение жильем сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, относится к государственным полномочиям и финансируется из областного бюджета.

В тексте документа говорится о том, что, несмотря на предпринимаемые меры, число нуждающихся в жилых помещениях сирот растет из года в год. В частности, если в 2014 году квартирами нужно было обеспечить 341 тольяттинца из этой категории, то к концу 2020 года в очереди стояли уже 761 человек. При этом 337 нуждающихся в жилье достигли совершеннолетия (в 2014 году таких было 171 человек). Более того: на исполнении остается 42 судебных решения, обязывающих администрацию г.о.Тольятти предоставить жилые помещения детям-сиротам.

Органы местного самоуправления нашего города предпринимают все возможные меры для снижения остроты обозначенной проблемы. Так, решением Думы г.о.Тольятти были внесены изменения в порядок дополнительного использования средств местного бюджета для осуществления переданных отдельных государственных полномочий Самарской области по обеспечению квартирами детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Данный шаг позволил увеличить с 11% до 16% долю средств бюджета г.о.Тольятти, дополнительно используемых для приобретения и (или) строительства жилья для сирот в случае недостаточности объемов субвенций, предоставляемых из областного бюджета.

Примерный расчет показывает, что для Тольятти объем средств, необходимый для удовлетворения имеющейся в настоящее время потребности, составляет не менее 450 млн рублей. Этот показатель был рассчитан исходя из того, что областного бюджета нашему городу в 2020 году были выделены субвенции из расчета стоимости 1 330 065 руб. на 1 квартиру (33 кв. м.*40 305 руб.).


Возврат к списку

Полезные ресурсы