445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Муниципальный сектор экономики Тольятти требует больше внимания

Муниципальный сектор экономики Тольятти требует больше внимания 25.02.2021

Депутаты городской Думы рассмотрели информацию о проверке Контрольно-счётной палатой работы предприятия «ДРСУ» в 2017-2019 годах. Прозвучали рекомендации не просто предпринять шаги по выравниванию ситуации в отдельном ОАО, если это вообще возможно, но и проработать конкретный план мероприятий по повышению эффективности управления акциями других акционерных обществ, находящихся в собственности муниципалитета. 
 
Данный вопрос был рассмотрен на заседании комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики. Из доклада аудитора КСП стало известно, что с 2013 по 2016 годы у предприятия была стабильная выручка и прибыль. Основным источником доходов служили муниципальные контракты на ремонт и содержание городских дорог. В 2017 году произошло резкое сокращение выручки – сразу на 96%. Последовательно фиксировались убытки и за проверенный период доходы в бюджет не поступали. Убытки напрямую связаны с тем, что с мая 2017 года ДРСУ не осуществляло свою деятельность. Если в 2017 году в ДРСУ числилось 108 человек, то к началу 2020 года штат составляли 6 сотрудников. Образовалась кредиторская задолженность перед субподрядчиками. По оценке эффективности управление акциями ДРСУ признано неэффективным. 
 
Председатель комиссии по муниципальному имуществу Игорь Лыткин поинтересовался у представителей администрации о том, какие меры предпринимались для вывода предприятия из критического положения. Конкретного ответа депутаты не услышали. 
 
Стоимость акций предприятия, принадлежащих муниципалитету, оценивается в 2021 году на уровне около 18 млн рублей. Заслушав отчёт, комиссия отметила, что стоимость чистых активов на конец 2019 года снизилась на 37,7 млн рублей или почти на 89,2%. На 1 января 2021 года сумма дебиторской задолженности - 65,7 млн рублей, кредиторская задолженность составляла 40,9 млн. Ещё аудиторы выявили ряд нарушений и замечаний в части бухгалтерского учёта. 
В июле прошлого года Арбитражный суд Самарской области ввёл процедуру наблюдения и назначил управляющего. Сейчас предприятие сдаёт 25 из 30 единиц спецтехники в аренду, что позволяет оплачивать налоги и коммунальные платежи, не накапливать долги перед бюджетом. 
 
Представители администрации в вопросе дальнейшего развития событий придерживаются мнения, что «Дорожное ремонтно-строительное управление» следует сохранить, так как есть возможность выйти из этой ситуации при определённых условиях. В пользу спасения тот факт, что за 5 лет материально-техническая база предприятия не была утеряна. Как уже было сказано, ДРСУ исправно оплачивает налоги и коммунальные услуги, текущей задолженности у ОАО нет, и денег из бюджета предприятие не просит. 
 
Председатель комиссии по контролю Павел Турков отметил, что состояние дел в ДРСУ изучали на коллегии в администрации, с ним всё очень непросто. Банкротить или реанимировать ДРСУ при том, что его хозяйственная деятельность в анабиозе – большой вопрос. Износ техники составляет порядка 65%. Нет оборотных средств, чтобы реанимировать данную организацию. В этой ситуации единственный путь – тщательно проанализировать положение дел и разработать план мероприятий по повышению эффективности управления акциями. А самому предприятию – продолжать свою деятельность в рамках законодательства РФ. 
 
#ДумаТЛТ #новостиТольятти


Возврат к списку

Полезные ресурсы