445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Председатель Думы почтил память жертв аварии на Чернобыльской АЭС

Председатель Думы почтил память жертв аварии на Чернобыльской АЭС 26.04.2021

Тридцать пять лет назад в этот день, 26 апреля, произошел взрыв на четвертом энергоблоке атомной станции в городе Припять (Украинская АССР), обернувшийся техногенной катастрофой мирового масштаба. Несмотря на то что Тольятти находится за сотни километров от места трагедии, в нашем городе тоже проживают те, кто был задействован в ликвидации последствий той страшной трагедии, и их семьи.

Авария, к которой никто не был готов, с которой никто не знал, что делать, а действовать нужно было быстро, поскольку промедление могло нанести еще больший вред. Точное число пострадавших в результате аварии до сих пор не может назвать никто – ведь жертвами этой трагедии стали не только те смельчаки, что отважились участвовать в тушении пожара и устранении угрозы дальнейшего разрушения. В их числе - мирные жители близлежащих районов и советские граждане со всей страны, привлекавшиеся к ликвидации последствий аварии, которые получили свою дозу облучения и нанесли тем самым непоправимый вред своему здоровью.

Тысячи пострадавших, сотни тысяч квадратных километров зараженной территории, урон экологии, заболевания (лучевая болезнь, онкология) – таковы неутешительные результаты страшного события 1986 года, ставшего уроком для всего мирового сообщества…

Сегодня в Тольятти прошло памятное мероприятие при участии городской общественной организации инвалидов-чернобыльцев «Союз-Чернобыль», которые поделились с собравшимися своими воспоминаниями. Школьники прочли стихи. Председатель Думы Тольятти Николай Остудин возложил цветы к стеле погибшим ликвидаторам аварии на Чернобыльской АС.

Для справки

26 апреля - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф (соответствующие изменения в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» были внесены в 2012 году).

чернобыль 2.jpeg  чернобыль 3.png


Возврат к списку

Полезные ресурсы