445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Соболезнования в связи с уходом из жизни ветерана ВОВ Николая Похлёбкина

Соболезнования в связи с уходом из жизни ветерана ВОВ Николая Похлёбкина 14.03.2022

В Тольятти на 98-м году жизни скончался Николай Иванович Похлёбкин – человек, который сражался с фашистами, дошёл до Берлина, а затем восстанавливал разрушенные города нашей страны, строил Волжский автозавод и Тольяттиазот.

Николай Иванович Похлёбкин родился в 1924 году в Татарстане. В августе 1942-го года его призвали на фронт. Сапёр, военный строитель прошёл путь с юга нашей страны через Белоруссию и Польшу до самого Берлина, где вместе с боевыми товарищами встретил долгожданную победу и оставил на Рейхстаге надпись «Похлёбкин. Казань. Тетюши».

На войне Похлёбкин строил мосты и дороги, а вернувшись к мирной жизни, он упорно трудился во благо своей страны в «Куйбышевгидрострое». Как известно, именно КГС возводил ГЭС, ВАЗ и многие другие промышленные объекты нашего города.

Николай Иванович был награждён высоким званием «Герой Социалистического Труда», дважды награждён орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, орденом Отечественной войны II степени, медалью «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией». Заслуги ветерана были отмечены и на уровне города – в 2015 году Николай Иванович стал Почётным гражданином Тольятти.

Депутатский корпус выражает глубокие соболезнования семье Н.И. Похлёбкина. Такие выдающиеся люди, горячо сражавшиеся за мир и будущее следующих поколений, отдавшие всю свою жизнь любимому делу, безусловно, навсегда останутся примером для всех нас.

Председатель Думы г.о. Тольятти     Н.И. Остудин


Возврат к списку

Полезные ресурсы