445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Замечания по финансированию городского хозяйства учтет согласительная комиссия

Замечания по финансированию городского хозяйства учтет согласительная комиссия 13.11.2010

Свою лепту в формирование тольяттинского бюджета внесла думская комиссия по городскому хозяйству, которая полностью посвятила очередное заседание анализу главного финансового документа муниципалитета.

На этот раз предметом изучения для членов комиссии стали показатели сразу по нескольким ключевым отраслям из сферы городского хозяйства. Замечания, озвученные депутатами в ходе рассмотрения проекта, были аналогичны тем замечаниям, которые высказали их коллеги из других комиссий городской Думы, уже обсудивших проект бюджета в разрезе своих профильных направлений.

Основные претензии, как и в других отраслях, были связаны, прежде всего, с сокращением финансирования целого ряда важнейших целевых программ. Например, согласно представленным бюджетным проектировкам, не в полном объеме предусмотрены расходы на долгосрочную программу по энергосбережению и повышению энергоэффективности. На реализацию программных мероприятий в 2011 году требуется более 68 миллионов рублей, а в проекте бюджета на них выделена лишь 101 тысяча рублей. Урезаны расходы и на программу по оприбориванию многоквартирных домов. Согласно постановлению мэрии в будущем году на неё должно быть потрачено 76 миллионов 748 тысяч рублей, из которых чуть более 15 миллионов - расходы за счет средств местной казны. Однако в проекте бюджета на будущий год доля софинансирования муниципалитета уменьшилась до 2 миллионов 632 тысяч. К тому же до сих пор остается неизвестной «судьба» 18 с половиной миллионов, «позаимствованных» из программы по установке общедомовых приборов учета почти полгода назад. Несмотря на все обещания, эти деньги в программу пока так и не вернулись, и будут ли они восстановлены в будущем по-прежнему неясно.

Еще один острый вопрос, требующий принятия безотлагательных мер – ликвидация недополученных доходов управляющих компаний, сумма которых за два последних года достигла 193 с половиной миллионов. По словам депутата-коммунальщика Виктора Попова, из-за гигантского размера издержек городские УК фактически находятся на грани выживания, а отсутствие поступлений на компенсацию убытков и вовсе приведет их к банкротству. Вообще, в соответствии с законодательством, расходы по погашению выпадающих доходов являются обязанностью региональных властей, поскольку именно они утверждают тарифы на тепловую энергию и устанавливают предельный индекс роста платежей жителей за коммунальные услуги, в результате применения которых у управляющих компаний и появляются столь масштабные финансовые потери. Однако еще в прошлом году область отказалась от этих обязательств, возложив их на плечи муниципалитета. Чтобы избавить тольяттинский бюджет от непосильного финансового бремени, депутаты городской Думы выступили с законодательной инициативой и представили на рассмотрение губернских властей проект закона Самарской области «О защите граждан в жилищно-коммунальной сфере». Ответной реакции от региональных властей по поводу инициативы городского парламента еще не последовало. В связи с этим члены комиссии посчитали необходимым включить в расходную часть проекта бюджета требуемые на компенсацию управляющим компаниям средства в полном объеме.

Жаркая полемика развернулась на комиссии по поводу количества денег, предусмотренных на мероприятия по благоустройству внутриквартальных территорий. По мнению Сергея Анташева, 112 миллионов рублей, которые планируется потратить на эти цели, недостаточно для того, чтобы по-настоящему привести городские дворы в порядок. Однако его коллеги и, в частности, председатель комиссии по городскому хозяйству Александр Денисов, заметили, что, к сожалению, возможности бюджета и в будущем году будут весьма ограниченными, соответственно все планируемые расходные обязательства необходимо ранжировать исходя из их приоритетности. А благоустройство территорий все же нельзя причислить к важнейшим задачам из сферы городского хозяйства. В итоге члены комиссии сочли целесообразным сохранить расходы по этой статье на прежнем уровне.

В отношении отраслей «Дорожное хозяйство» и «Транспорт» участники заседания рекомендовали включить в проект бюджета, с учетом сохранения его социальной ориентированности, финансирование нескольких направлений, непосредственно влияющих на качество жизни большинства жителей нашего города. К примеру, они посчитали необходимым предусмотреть в нем расходы на переоснащение подвижного состава муниципальных транспортных предприятий, выделить дополнительные деньги на содержание Поволжского шоссе и дорог, ранее являвшихся объектами ОАО «АВТОВАЗ», а также на субсидии на возмещение затрат от перевозки пассажиров на нерентабельных рейсах.

Анализом всех прозвучавших в ходе заседания комиссии по городскому хозяйству замечаний в дальнейшем займется согласительная комиссия по бюджету. Кроме того, комиссия по городскому хозяйству, в случае неисполнения мэрией её решений, рекомендовала тольяттинскому парламенту отклонить проект городского бюджета на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов.


Возврат к списку

Полезные ресурсы