445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Типовых «трешек» изменение ставок налога на имущество не коснется

Типовых «трешек» изменение ставок налога на имущество не  коснется 15.11.2010

Изменения в решение Думы городского округа Тольятти от 21.10.2009 г. №156 «О налоге на имущество физических лиц на территории городского округа Тольятти» внесены депутатами с учетом того обстоятельства, что доходы населения не растут, а бремя коммунальных расходов увеличивается.

Вопрос о ставках налога на имущество физических лиц обсуждался в Думе очень эмоционально.

В связи с уточнением методики расчета налога на имущество, согласно которой теперь учитывается стоимость доли, а не объекта в целом, а также в связи cо стабилизацией финансово-экономической ситуации в городе мэрией Тольятти был подготовлен проект, в соответствии с которым фактически предусматривалось утвердить ставки данного налога в прежних размерах, действовавших до 1 января 2009 года. По расчетам финансистов мэрии, это решение затронуло бы лишь 8,8 % объектов, а с учетом среднего коэффициента семейственности 2,3 - примерно 8 тысяч собственников. Большинством голосов на комиссии по бюджету и экономической политике Думы такой вариант решения по налогу на имущество физических лиц было одобрен.

Но на внеочередном заседании 15 ноября, а налоговые поправки стояли в повестке первыми, слово сразу же взял председатель Думы Алексей Зверев, который сообщил собравшимся, что фракция «Единая Россия» специально рассматривала данный вопрос, поскольку он перешел в политическую плоскость. Решение отвергнуть наработки мэрии и проголосовать за предложения, подготовленные аппаратом Думы, было принято, исходя, прежде всего, из того обстоятельства, что ситуация с доходами населения в Тольятти еще не нормализовалась. Увеличения зарплаты в ближайшей перспективе для рядовых тольяттинцев не ожидается, а коммунальные платежи наоборот вырастут уже с 1 декабря нынешнего года примерно на 15 процентов. Все это происходит на общем фоне повышения инвентаризационной стоимости квартир – очень много жилья постепенно подходит к порогу в 550 тысяч рублей (а начиная с этой суммы, мэрия и предлагала установить ставку размером в единицу), под эти параметры подпадают уже и некоторые трехкомнатные квартиры. По выкладкам, имеющимся в распоряжении фракции «Единая Россия», проект мэрии существенно увеличил бы бремя налога для собственников свыше 20 тысяч квартир.

Еще одним изъяном варианта мэрии Алексей Зверев, со ссылкой на экспертные данные информационно-аналитического управления Думы, назвал слишком резкие скачки налоговой шкалы, согласно которой квартиры, с разницей в инвентаризационной стоимости в несколько рублей, облагаются кардинально разными величинами налога («ножницы» по соседним квартирам достигают порой 5 тысяч рублей). Такая жесткая градация, по мнению депутатов, может спровоцировать массовое переоформление квартир с одного владельца на нескольких, чтобы посредством дробления на долевую собственность уменьшить налоговые отчисления.

За более плавную шкалу налога высказались депутаты и потому, что в соседней Самаре и других близлежащих городах действуют дифференцированные ставки. К тому же, уменьшение на 22 миллиона дополнительных поступлений в казну (по варианту мэрии казну предполагалось пополнить 32 миллионами рублей, тогда как шкала, разработанная аппаратом Думы обеспечивает всего лишь 10 дополнительных миллионов) с лихвой можно компенсировать, улучшив собираемость налога на имущество физических лиц. Сейчас показатель собираемости составляет 75%, в налоговой базе не зафиксированы 70 тысяч объектов, а  недосбор исчисляется 90 миллионами рублей. Преодолеть разрыв в между фактическим числом собственников и количеством налогоплательщиков и призвал Алексей Зверев.

Озвученное председателем Думы решение поддержал руководитель фракции «КПРФ» Андрей Серафимов, который убежден, что именно этот вариант налоговых поправок позволит увеличить сборы в бюджет. Руководитель фракции «Декабрь» Олег Кулагин тоже высказался за шкалу, разработанную специалистами Думы, поскольку она более адекватна нынешним реалиям и будет с пониманием воспринята горожанами. Еще один довод «за» прозвучал из уст Артура Чубаркина, который довел до собравшихся информацию о позиции партии «Справедливая Россия».

В итоге, 28 голосами «за» участники заседания Думы г.о. Тольятти 15 ноября внесли в решение  «О налоге на имущество физических лиц на территории городского округа Тольятти» следующие изменения. Ставки налога в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости строений, помещений и сооружений установлены в следующих размерах:

Суммарная инвентаризационная стоимость имущества

Ставка налога (%)

до 300 тыс. руб. (включительно)

0,1

свыше 300 тыс.руб. до 500 тыс. руб. (включительно)

0,3

свыше 500 тыс.руб. до 700 тыс.руб. (включительно)

0,4

свыше 700 тыс.руб. до 900 тыс.руб. (включительно)

0,5

свыше 900 тыс.руб. до 1000 тыс.руб. (включительно)

0,7

свыше 1000 тыс.руб. до 2000 тыс.руб. (включительно)

0,9

cвыше 2 000 тыс.руб.

1,0

Данное решение будет опубликовано в средствах массовой информации, а вступит в силу с 1 января 2011 года. Фактические же платежи будут осуществлены лишь в 2012 году.


Возврат к списку

Полезные ресурсы