445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутат Нина Болканскова инициировала запрос мэру

Депутат Нина Болканскова инициировала запрос мэру 17.11.2010

Депутатский корпус поддержал своего коллегу-одномандатника Нину Болканскову и наделил ее обращение статусом депутатского запроса, проявив тем самым солидарность с жителями 15 квартала Автозаводского района, выступающими против уплотнительной застройки.

Предыстория вопроса состоит в том, что постановлением мэрии г. о. Тольятти № 666-п/1, датированным 23 марта 2010 года, был утвержден перечень земельных участков, предоставление которых для строительства осуществляется без предварительного согласования места размещения объектов.

В данном списке фигурируют земельный участок № 6, площадью 4838 кв.м., расположенный севернее здания, имеющего адрес: б-р Космонавтов 9, а также земельный участок № 7, площадью 3437 кв.м., расположенный восточнее здания, имеющего адрес: ул. Автостроителей 54.

Как объяснила Нина Болканскова, и том, и другом случае планы строительства объектов на указанных территориях создают угрозу существованию детских и спортивных площадок и лишают жителей окрестных домов права на доступные места досуга и отдыха. Чрезмерное уплотнение существующей жилой застройки чревато также возникновением дополнительных проблем для населения, ведь новостройки затруднят проезд и парковку автотранспорта - как личного, так и принадлежащего жилищно-коммунальным организациям, обслуживающим жилой фонд в 15 квартале. Поэтому жители близлежащих домов выразили готовность активно протестовать против уплотнительных планов.

Понятно, что представляющий их интересы в тольяттинском парламенте депутат не мог остаться безучастным и не встать на сторону рядовых горожан в назревающем конфликте. От имени своих избирателей Нина Болканскова предложила мэру Анатолию Пушкову исключить из перечня земельных участков, предлагаемых для выставления на торги, упомянутые спорные участки.

Данная инициатива была одобрена вначале членами комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию, а затем и участниками заседания Думы, которые признали обращение по уплотнительной застройке в 15 квартале депутатским запросом.

А по предложению депутата Сергея Жеребцова в протокол заседания Думы была внесена запись об оставшемся лишь на бумаге указании мэра чиновникам из управления архитектуры – разработать механизм оповещения депутатов о грядущих застройках округов. А также о целесообразности предоставления в Думу пресловутого перечня земельных участков, предлагаемых для выставления на торги. О недопустимости точечной застройки говорил и председатель комиссии по местному самоуправлению и общественной безопасности Виктор Попов.

Председатель Думы Алексей Зверев, подытоживая развернувшуюся полемику, заявил в адрес мэрии о том, что не информировать депутатов – выходит дороже, имея в виду «бои местного значения» в кварталах, где коммерсанты разворачивают строительство в ущерб интересам населения.

Возврат к списку

Полезные ресурсы