445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Дисбаланс на рынке труда нужно выравнивать энергичнее

Дисбаланс на рынке труда нужно выравнивать энергичнее 30.11.2010

На заседании комиссии по местному самоуправлению и общественной безопасности Думы г.о. Тольятти в адрес чиновников, курирующих программы занятости населения, было высказано настойчивое пожелание активнее переучивать безработных, помогая им овладеть профессиями сварщика, сантехника и прочими «дефицитными» специальностями.

Возглавляемая Виктором Поповым комиссия держит на контроле вопрос о снижении социальной напряженности на рынке труда. С сообщением по этой теме перед депутатами выступил руководитель департамента экономического развития мэрии Денис Жидков. Оперируя свежими цифрами и фактами, он проиллюстрировал два главных тезиса: рост безработицы остановлен, улучшилось положение дел и со скрытой безработицей.

Члены комиссии задали волнующий сегодня многих вопрос о том, планируются ли дальнейшие сокращения персонала на ВАЗе. Руководитель городской службы занятости Владимир Багаев заявил, что официального уведомления на этот счет в его учреждение не поступало. А из пояснений Дениса Жидкова стало ясно, что на правительственном уровне сейчас идет согласование предложений мэрии Тольятти, касающихся трудоустройства сотрудников вазовских «дочек» - «Перспектива» и «Реформинг-Центр». Речь идет о внесении изменений в постановление Правительства РФ по моногородам, предусматривающих обеспечение занятости персонала этих дочерних предприятий как в системе муниципалитета, так и на промышленных предприятиях нашего города. Остаток субсидии, выделенной Тольятти из федеральной казны, и планируется направить на покрытие затрат будущим работодателям на модернизацию основных средств, другими словами – на компенсацию тех расходов, которые они понесут, оборудуя новые рабочие места.

Депутат Степан Филатов заострил внимание собравшихся на нехватке квалифицированных сварщиков и сантехников для проведения капитального ремонта домов. Владимир Багаев в ответ на это назвал цифру 1200 – это количество безработных, прошедших переобучение. 80% от числа переобученных составляют представители рабочих профессий, остальные – это служащие, сумевшие повысить свою квалификацию. Члены комиссии пришли к выводу, что переобучение следует вести более активно, ведь дисбаланс между числом вакансий и числом ищущих работу очень велик. Виктор Попов предложил чиновникам более тесно работать в этом направлении и с тольяттинскими вузами, ведь в сфере коммунального хозяйства в последнее время внедряются технологии и оборудование, требующие навыков работы с КИПиА, и в ближайшем будущем город может столкнуться с острым дефицитом соответствующих кадров.

Завтра вопрос о снижении напряженности на рынке труда будет заслушан уже в присутствии всего депутатского корпуса – на очередном заседании Думы.


Возврат к списку

Полезные ресурсы