445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Мэр пообещал депутатам, что благоустройство в округах не будет вестись в слякоть

Мэр пообещал депутатам, что благоустройство в округах не будет вестись в слякоть 03.12.2010

По инициативе заместителя председателя Думы г.о. Тольятти Владимира Дуцева в местном парламенте будет создана рабочая группа, задача которой – подготовка предложений по совершенствованию федерального закона № 94, регламентирующего процедуры проведения конкурсов на выполнение услуг и работ для государственных и муниципальных нужд.

Со следующего года асфальтирование проездов и тротуаров, обустройство качелей и песочниц на детских площадках и прочие работы, нацеленные на создание комфортных условий проживания в кварталах, подрядчики будут обязаны сделать до наступления холодов. Мэр Анатолий Пушков назвал предельный срок для завершения мероприятий по благоустройству – 15 октября. Такую установку он дал для своих подчиненных под напором критики, прозвучавшей в ходе обсуждения на заседании Думы выполнения благоустроительных работ в нынешнем году.

К сожалению, на начало декабря подрядчики выполнили свои обязательства по муниципальным контрактам всего на 83%. Депутат Михаил Носорев, резюмируя, заявил: фактически не сделана пятая часть от запланированного.

Но, как выяснилось, и к тем работам, что уже выполнены, у депутатов, представляющих интересы жителей, масса претензий. В округе Нины Болкансковой, например, уже крошится свежеуложенный асфальт, а вместо полноценных МАФов – непонятные столбы с крючками, которые пока никак нельзя использовать для досуга ребятни. А Федор Ивонинский сообщил, что некоторыми подрядчиками до сих пор не устранены недоделки и прошлого года.

В связи с этими неприглядными фактами Александр Довгомеля предложил возобновить практику прежних лет, когда акты выполненных работ вместе с заказчиком подписывались и депутатами. Сергей Анташев тоже высказался за такой «народный контроль» за освоением средств, выделенных на благоустройство внутриквартальных территорий. И призвал мэра навести порядок в сфере заключения муниципальных контрактов, ведь не дело, когда конкурс выигрывает одна фирма, которая сразу же привлекает субподрядчика, а этот субподрядчик нанимает еще одного. На конце этой цепочки посредников нередко оказываются гастарбайтеры с самой низкой квалификацией, отсюда – низкое качество работ.

Мэр Анатолий Пушков заверил участников заседания Думы в том, что со следующего года такие инциденты будут сведены к минимуму. Волевым порядком в контрактах будет зафиксирована дата завершения благоустроительных работ - 15 октября, чтобы в слякоть и стужу асфальт больше не укладывался. А привлечению добросовестных исполнителей будет способствовать электронная система торгов, которая будет действовать уже с 1 января будущего года и обеспечит прозрачность при размещении и распределении муниципального заказа.

Председатель комиссии по городскому хозяйству Александр Денисов выразил пожелание по поводу того, чтобы муниципальный заказ по части благоустройства внутриквартальных территорий распределялся не на аукционах, в результате которых победителями порой оказываются фирмы, в активе который ручка и карандаш, а на конкурсах, процедура которых позволяет отсеивать претендентов, ни имеющих ни солидной материально-технической базы, ни опыта исполнения такого рода подрядов.

Еще более кардинальные меры озвучил заместитель председателя Думы Владимир Дуцев, по инициативе которого сейчас создается специальная рабочая группа, в задачу которой входит подготовка предложений по совершенствованию федерального закона № 94, регламентирующего процедуры проведения конкурсов на выполнение услуг и работ для государственных и муниципальных нужд. Не исключено, что по итогам ее деятельности тольяттинский парламент обратится к губернским коллегам с тем, чтобы наша областная Дума выступила с законодательной инициативой, направленной на исправление всех изъянов, которые обнаружились при применении злополучного федерального закона.


Возврат к списку

Полезные ресурсы