445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Последние поправки в бюджет предусматривают финансирование лишь самых неотложных расходов

Последние поправки в бюджет предусматривают финансирование лишь самых неотложных расходов 23.12.2010

Ради корректировки бюджета по инициативе мэра было созвано внеочередное заседание Думы. На нем принято компромиссное решение: финансирование расходов, которые депутаты считают спорными, отложено до тех пор, пока депутаты не получат их документального подтверждения.

Включения в повестку вопроса о внесении изменений в доходную и расходную части бюджета нынешнего года мэрия добивалась еще на заседании 15 декабря. Однако проект, который тогда поступил в Думу, вызвал ряд серьезных нареканий со стороны депутатов. Ведь ситуация напоминала народную присказку: «Не было ни гроша да вдруг – алтын», только этот «алтын» финансисты мэрии отчего-то решили потратить весьма своеобразно.

27,6 миллиона рублей, например, было предложено пустить на погашение просроченной кредиторской задолженности перед ФГУП «Московское аэрогеодезическое предприятие» за выполнение работ по аэрофотосъемке. Вопрос этот «с бородой», поскольку акты на чрезвычайно дорогие для муниципалитета услуги давным-давно подписаны, а вот конечный продукт в казне Тольятти так и не учтен. Что, как минимум, требует пояснений со стороны мэрии.

Шквал эмоций со стороны депутатов последовал и в связи с предложением направить 65 миллионов рублей на возмещение материально-технических затрат тем предприятиям и организациям, которые привлекали безработных горожан к выполнению общественных работ в сфере жилищно-коммунального хозяйства, дорожного хозяйства и транспорта. Ведь если верить бумагам, представленным мэрией, в такие работы были вовлечены 12,5 тысячи человек, тогда как в отчетах Центра занятости фигурировала цифра на порядок меньше. Чрезмерно завышенными показались депутатам и объемы работ по валке и обрезке аварийных деревьев, а также по ликвидации несанкционированных свалок. К тому же, как выяснилось, договоры с предприятиями заключены не были, поэтому непонятно, на каких юридических основаниях производились эти работы.

Итогом бурной дискуссии стала замена проекта решения о корректировке бюджета. Финансисты мэрии исключили из него спорные пункты, касающиеся аэрофотосъемки и материально-технического обеспечения общественных работ.

Новый вариант поправок в бюджет поступил на рассмотрение в комиссию по бюджету и экономической политике Думы во главе с Сергеем Колмыковым. Но и «очищенный» проект вызвал множество вопросов со стороны депутатского корпуса. Ведь всего неделю назад финансисты мэрии отразили в доходной части поступление дополнительных 106 миллионов рублей (на эту же сумму предусматривались и новые расходные обязательства). Куда же делись высвободившиеся девять десятков миллионов рублей, если львиная доля расходов отложена до тех пор, пока в Думу не будут представлены дополнительные документы?

Григорий Гильгулин сообщил народным избранникам, что эти средства пошли на уменьшение дефицита бюджета. Но почему тогда это не зафиксировано в представленном мэрией проекте? Внятного ответа на этот вопрос, озвученный КСП, депутаты не получили.

Впрочем, гораздо больше членов комиссии по бюджету и экономической политике, а затем и участников заседания Думы интересовал вопрос о том, почему дополнительные доходы не были направлены на решение крайне важных для города и горожан проблем? Депутаты Алексей Бузинный и Борислав Гринблат высказались за то, чтобы эти средства были выделены на компенсацию выпадающих доходов ресурсоснабжающим организациям Комсомольского района и Поволжского, себестоимость услуг которых очень высока, а установленные на губернском уровне тарифы  не позволяют сводить дебет с кредитом.

На заседании даже была предпринята попытка оформить соответствующую поправку в бюджет. Но, в конечно итоге, участники заседания приняли к сведению заверения мэра Тольятти Анатолия Пушкова о том, что этот болезненный вопрос является предметом переговоров с руководством области и есть надежда на положительный исход.


Возврат к списку

Полезные ресурсы